fbpx Skip to main content

Научный центр безопасности дорожного движения МВД России (НЦБДД) опубликовал данные о дорожно-транспортной аварийности в РФ за 2020 год. Согласно этим данным, общее количество автомобилей на дорогах страны увеличилось на 1,5 %, а количество произошедших ДТП снизилось, по сравнению с 2019 годом.

Общие показатели аварийности за 2020 год:

  • всего зарегистрировано 145073 (-11,7%) ДТП;
  • получили ранения 183040 (-13,2%) человек;
  • погибли 16152 (-4,9%) человека.

Отмечается, что доля дорожно-транспортных происшествий с участием легкового такси по итогам 2020 года составила 2,8% от общего количества ДТП или 3574 случая, число пострадавших составило 4637 человек, погибших — 200 человек.

Из общего числа ДТП с участием такси 2970 случаев приходится на легальные автомобили такси, — уточняется в документе. Из них 62,5% или 1856 ДТП произошло по вине водителей такси. В среднем на территории РФ в прошлом году происходило 5 аварий в день по вине легальных перевозчиков такси.

— Анализируя данные по аварийности с участием легкового такси без соответствующего разрешения на осуществление пассажирских перевозок, необходимо обратить внимание на то, что коэффициент виновности и тяжесть последствий для легкового такси, имеющего соответствующее разрешение, немного выше, чем для легкового такси без соответствующего разрешения, — отмечается в отчете НЦБДД. — Таким образом, можно сделать вывод, что наличие разрешения на деятельность в качестве легкового такси не тождественно более высокому уровню безопасности при осуществлении таких перевозок.

Технические неисправности транспортных средств, используемых для перевозок пассажиров легковым такси, зафиксированы в 6,2% от всех ДТП с участием легкового такси.

Таким образом, НЦБДД в очередной раз привел статистику, отражающую неэффективность применения требования к цвету автомобилей такси в целях увеличения безопасности поездок. Результаты анализа это наглядно иллюстрируют. В настоящий момент Общественным Советом по развитию такси ведется работа по урегулированию вопросов, связанных с введением цветовой гаммы такси в регионах. В ближайшее время планируется направить соответствующее обращение губернатору Пермского края.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии