fbpx Skip to main content

Госдума в среду, 19 мая, приняла в третьем чтении законопроект, уточняющий, с какого момента лицо, совершившее правонарушение, считается подвергнутым административному наказанию за нарушение правил дорожного движения при уплате административного штрафа со скидкой.

Принятый проект поправок к ст. 4.6 КоАП, описывает механизм исчисления срока, в течение которого лицо имеет статус «подвергнутого наказанию». В течение этого срока к нарушителю могут быть применены усиленные наказания. Например, за повторный в течение года проезд на красный можно лишиться прав (в первый раз применяется только штраф), за повторное превышение скорости на 40–60 км/ч максимальный штраф составит 2,5 тыс. руб. (в первый раз — 1,5 тыс. руб.).

По действующему кодексу этот срок исчисляется с момента вступления штрафного постановления в силу и длится год после уплаты штрафа.

Поправки уточняют: если человек заплатил штраф до вступления в силу документа, то срок нужно исчислять именно с момента оплаты.

Допустим, автомобилист превысил скорость 19 июля 2021 года, заплатил штраф 20 июля. Независимо от даты вступления постановления в силу, водитель при повторном нарушении будет нести более жесткое наказание до 20 июля 2022 года, затем срок «обнуляется», снова применяются стандартные санкции.

Законопроект был подготовлен МВД в связи с постановлением Конституционного суда (КС) в июне 2020 года, признавшим ст. 4.6 КоАП «влекущей неоднозначное понимание» и «возможность ее произвольного применения».

Издание «Коммерсантъ» уточняет, что решение было связано с делом автомобилистки Оксаны Брянцевой из Костромской области. В июле 2018 года она получила штраф за превышение скорости, уплатила его до вступления в силу, и спустя год получил штраф уже в двойном размере: местная ГИБДД сочла, что госпожа Брянцева все еще «подвергнута наказанию» (инспекторы исчисляли срок с момента вступления постановления в силу). Пострадавшая автомобилистка с таким подходом не согласилась (она считала годовой срок с момента оплаты), дошла до Костромского облсуда, тот попросил разъяснений в КС.

Таким образом, принятыми поправками, конкретизируется срок, в течение которого лицо может быть подвергнуто более суровым административным санкциям при совершении других нарушений.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula