fbpx Skip to main content

Законодательными нормами предусмотрено, если легковой автомобиль используется в качестве такси для перевозки пассажиров и багажа, то владелец обязан оформить соответствующий страховой полис.

В этой статье поговорим не о проблемах получения страхования, связанных со страховыми компаниями, а об умышленном желании некоторых владельцев транспортных средств сэкономить на полисе. Информирование страховщика о том, что автомобиль используется в такси, является обязанностью владельца, но и, значительно влияет на итоговую стоимость страхования, иногда до 10 раз в сторону увеличения.

Рассмотрим судебную практику, — пример того, какие последствия могут быть при использовании несоответствующего страхования.

Владелец автомобиля РЕНО ЛОГАН при оформлении договора страхования указал, что ТС будет использоваться исключительно для личных целей и не будет использоваться в качестве такси. В течение периода страхования, он 4 раза вносил изменения в полис: вписал 4-х разных водителей.

В один из дней в г. Кемерово произошло ДТП с участием упомянутого автомобиля РЕНО ЛОГАН и автомобиля Нисан Мурано. Виновным в произошедшем ДТП признан водитель РЕНО ЛОГАН. Второй участник ДТП обратился в страховую компанию за выплатой страхового возмещения, а затем в суд. При рассмотрении иска в суде выяснилось, что в ДТП также пострадала пассажирка автомобиля РЕНО ЛОГАН, которая подтвердила, что этот автомобиль в момент ДТП использовался как такси.

По результатам организованной страховщиком независимой экспертизы, стоимость восстановительного ремонта автомобиля Нисан Мурано составила 83 900 рублей. Страховое возмещение в указанной сумме было полностью выплачено владельцу Нисан Мурано страховой компанией.

При дальнейшей проверке сообщенных потерпевшей сведений было установлено, что владелец автомобиля РЕНО ЛОГАН является учредителем нескольких юридических лиц, осуществляющих деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

Таким образом, с точки зрения суда, ответчик, как при заключении договора, так и в период его действия осознавал, что автомобиль РЕНО ЛОГАН, будет использоваться не в личных целях, а для перевозки пассажиров и багажа легковым такси. В нарушение ст. 10, ст. 944 п. 3, ст. 179 п. 2 ГК РФ владелец автомобиля РЕНО ЛОГАН злоупотребил своими правами при заключении договора страхования, сообщил страховщику заведомо ложные сведения об обстоятельствах использования автомобиля, умышленно скрыл о его использовании в качестве такси с целью уплаты страховой премии в меньшем размере.

По данному делу суд вынес решение о взыскании с владельца автомобиля РЕНО ЛОГАН в пользу страховой компании убытков в размере 82 900 рублей (выплаченных владельцу автомобиля Нисан Мурано) и госпошлины в сумме 8687 рублей.

А также по решению суда договор страхования был признан недействительным, страховую компанию суд обязал вернуть в пользу владельца автомобиля РЕНО ЛОГАН страховую премию в полном размере — 8 359 рублей.

Таким образом, скрывая от страховой компании информацию об использовании транспортного средства в качестве такси, владельцы транспортных средств нарушают требования законодательства и подвергаются риску больших финансовых потерь в будущем. Общественный Совет по развитию такси призывает владельцев транспортных средств соблюдать необходимые нормы. Со своей стороны, мы продолжаем активную работу по вопросу возможности страхования автомобилей такси.

С материалами приведенного дела можно ознакомиться здесь.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula