fbpx Skip to main content

Вчера Минюст зарегистрировал изменения в Приказ Минтранса, регулирующий особенности режима рабочего времени и времени отдыха водителей. Обновленный документ содержит уточняющие нормы для водителей такси, являющихся ИП и осуществляющих управление автомобилем самостоятельно. 

Уже второй год в России действует Приказ Минтранса № 424 “Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда водителей автомобилей”. С подробными требованиями документа можно ознакомится в нашем материале “С начала 2021 года рабочее время водителя считается по-новому”. Однако уже осенью в силу вступает ряд изменений в Приказ №424.

Теперь продолжительность рабочего времени водителя-ИП не должна будет превышать нормального числа рабочих часов за учетный период один месяц.  Рассчитать эту норму можно исходя из п. 12 Приказа: время управления автомобилем в течение одной календарной недели не должно превышать 56 часов, в течение любых двух последовательных календарных недель – 90 часов. Таким образом, за четыре недели – не более 180 рабочих часов.

Не стоит забывать, что находясь за рулем автомобиля более 8 часов в сутки, водитель обязан увеличить продолжительность отдыха между сменами. Норма продолжительности отдыха между сменами регламентирована пунктами 17,18 и 19 Приказа. Время, когда сделать перерыв для отдыха и питания, а также его продолжительность водитель-ИП сможет определять сам.

“Разделение рабочего дня (смены) водителя автомобиля, являющегося индивидуальным предпринимателем и осуществляющего управление автомобилем самостоятельно, допускается по решению такого водителя”, — говорится в тексте поправок.

Обновленные требования вступят в силу 1 сентября 2022 года и будут действовать до 1 января 2027 года.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula