fbpx Skip to main content

Единицы официальных компаний такси остались в Воронеже, а сотрудники ГИБДД усиленно ловят нелегальных таксистов по всему городу. О том, как проходит профилактическое мероприятие “Легковое такси” рассказал командир ДПС городской полиции Александр Бочарников в одном из новостных сюжетов Воронежского телевидения

За десять месяцев 2021 года составлен 151 административный материал на легковые такси, чаще всего идут нарушения по ч. 4 ст. 12.16 КоАП РФ за остановку и стоянку там, где не положено. Также имеются нарушения правил перевозки детей (…) По нелегальным такси – 34 штрафа”, – прокомментировал Александр Бочарников.

Брендированные автомобили, которые ездят по Воронежу, по большей части никакого отношения к такси не имеют, отметил представитель ДПС. Причем данное нарушение – нанесение цветографической схемы легкового такси на боковую поверхность транспортного средства – является одним из самых распространенных среди нелегалов. Штрафы для таких таксистов по ряду статей КоАП РФ могут составлять от 5 до 500 тысяч рублей, а при повторном нарушении – вплоть до конфискации автомобиля.

Командир ДПС пояснил, что автомобиль может относиться к такси только при наличии у ИП или юрлица разрешения на право перевозки пассажиров и их багажа. Кроме того, водитель должен иметь права соответствующей категории и стаж более трёх лет.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии