fbpx Skip to main content

Максимальную надбавку за аварийность получили 815 российских водителей.

В России во втором квартале 2022 года четыре миллиона автомобилистов получили максимальную скидку по ОСАГО в 54% за безаварийную езду. Это треть всех автолюбителей в стране, рассказали в Российском союзе автостраховщиков. В целом какую-либо скидку за аккуратное вождение имеют 93% российских водителей.

В минувшем году максимальная скидка, которая на тот момент составляла 50%, была у 3,8 миллиона автомобилистов, что составляло 29% от общего числа водителей. А всего во втором квартале 2021 года скидкой пользовались 94% владельцев авто.

«С 1 апреля 2022 года начала действовать новая система «бонус-малус», позволяющая страховщикам более точно определять тариф по ОСАГО для аварийных и безаварийных водителей. Статистика свидетельствует, что безаварийные автовладельцы, каковых большинство, выиграли от новой системы: их скидки за безаварийную езду стали больше, а значит цена полиса ОСАГО – ниже. Аварийные же получили дополнительный экономический стимул ездить более аккуратно и не становиться виновниками ДТП»,сказал исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев.

Максимальную надбавку за аварийность получили за второй квартал текущего года 815 водителей, это  0,01% от общего числа. В 2022 году эта цифра уменьшилась практически в два раза. Так, за аналогичный период прошлого года максимальную надбавку имели 1753 человека. Коэффициент «бонус-малус», равный единице, во втором квартале этого года имели 470 тысяч автомобилистов, это 3,7%. В минувшем году при заключении договоров ОСАГО его получили 660 тысяч человек или 5% от общего количества водителей.

«К сожалению, эта прекрасная статистика никак не относится к водителям такси. Так как страховые компании считают таксомоторный сегмент автомобильного рынка для себя невыгодным и направляют такие договоры ОСАГО в перестраховочный пул, где стоимость страховки по умолчанию считают по максимальной ставке», – прокомментировал  юрист Общественного Совета по развитию такси Марат Аджимамбетов.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula