fbpx Skip to main content

В 2022 году в России может вступить в силу закон, который обяжет бизнес в течение трех лет хранить информацию, передаваемую по внутренним технологическим сетям связи с номерами автономной системы (AS), а в случае необходимости делиться ею с правоохранительными органами. Об этом в понедельник сообщили “Известия” со ссылкой на положительное заключение профильного комитета по безопасности.

Номерами AS, как правило, владеют интернет-провайдеры и крупные организации, такие как РЖД, «Газпром», «Яндекс» и др. Они применяются для управления производственной деятельностью сотрудников внутри предприятий и технологическими процессами. Как отмечается в законопроекте, речь идет о фактах приема через этот внутренний интернет голосовой информации, текстовых сообщений, изображений, звуков, видео- или иных сообщений лиц.

“Обязанность хранить информацию, передаваемую по каналам связи, существует уже давно, с 2016 года. Законопроектом эта обязанность распространяется на владельцев технологических сетей связи. Эти сети не используются для непосредственного предоставления услуг связи. Они применяются для обеспечения производственной деятельности организаций и управления технологическими процессами на производстве. Несомненно, для оперативно-розыскной деятельности могут быть необходимы сведения, передаваемые по этим каналам”, — пояснил «Известиям» зампред комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный.

Законопроект «О внесении изменений в статью 562 закона «О связи» рекомендован к принятию в первом чтении и может быть рассмотрен в осеннюю сессию Госдумы, в ноябре.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии