fbpx Skip to main content

Обучение в автошколах могут разделить на два направления: для любителей и для профессионалов. С таким предложением выступили члены Общественной палаты, сообщила «Парламентская газета» со ссылкой на руководителя рабочей группы по вопросам оптимизации подготовки водителей Владимира Коробчака.

Общественники предлагают упростить программу обучения для любителей, то есть тех, кто не планирует работать перевозчиком. Те же, чья деятельность связана с доставкой грузов и пассажиров, должны обучаться по более сложной и длительной программе. Это касается и водителей такси.

Учебный план для водителей-профессионалов должен включать, в том числе, и изучение документации, необходимой для организации движения и перевозок. Водителю-любителю  достаточно только научиться управлять автомобилем и знать правила дорожного движения. Организационно-управленческие дисциплины, не связанные с безопасностью движения, для них излишни.

«Вместо этого мы сегодня имеем усредненную программу обучения: перегруженную для тех, кто не планирует заниматься коммерческим извозом, и недостаточно сложную, чтобы выпускать хорошо подготовленных водителей автобусов и грузовиков», — отметил Владимир Коробчак.

Данное предложение после согласования в Общественной палате направят в МВД, Минтранс и в Минпросвещения.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula