fbpx Skip to main content

В 2021 году автолизинг в России показал заметный рост. Об этом сообщило рейтинговое агентство «Эксперт РА».

По словам аналитиков, автолизинг продемонстрировал прирост в 69%. К данному сегменту относят легковой и грузовой транспорт, а также автобусы.

На фоне дефицита автомобилей в 2021 году и повышения их стоимости ключевым драйвером автолизинга стал растущий спрос со стороны сегмента малого и среднего бизнеса, доля которого увеличилась за год с 58 до 65 % в объеме нового бизнеса.

«Среди ключевых особенностей 2021 года можно отметить эффект высокого отложенного спроса на лизинг техники, который позволил увеличить объемы сразу после отмены ограничений, связанных с пандемией, умеренную процентную ставку в первые три квартала 2021 года, а также ожидание дальнейшего роста цены на активы», – рассказал «Эксперт РА.

Таким образом, значительное количество таксопарков в России за последнее время пополняли свои активы автомобилями, взятыми в лизинг. В настоящий момент, в связи с резким увеличением ключевой ставки с 9,5 до 20% годовых, лизинговые компании заявляют о пересмотре действующих договоров и об увеличении ежемесячных лизинговых платежей. Помимо этого, отмечается значительный рост цен на запчасти и расходные материалы. В Общественном Совете по развитию такси отмечают, что бизнес такси столкнулся с беспрецедентными экономическими потрясениями.

Напомним, что 24 марта Общественный Совет проводит онлайн-совещание, на котором представители бизнеса такси и эксперты лизингового рынка обсудят последствия повышения ключевой ставки для лизингового рынка и таксомоторной отрасли, предложения по поддержке таксомоторного бизнеса и прочие вопросы.

Подключиться к совещанию 24 марта в 12:00 по МСК можно по этой ссылке (Zoom):

https://us06web.zoom.us/j/88104001983?pwd=azBxNG5FS3NqeVZub3VEdloyZlJlUT09

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula