fbpx Skip to main content

В документе разъясняется порядок информационного обмена между страховщиком и пострадавшим в ДТП.

Банк России подготовил порядок взаимодействия между страховщиками и потерпевшими в авариях при электронном урегулировании убытков по полису ОСАГО, рассказали в пресс-службе регулятора. Напомним, все страховые компании обязаны внедрить такой сервис к 1 января 2025 года.

В проекте указания разъяснено, как участник ДТП сможет подать документы страховщику в электронном виде. Также прописано, как будет проходить согласование даты проведения осмотра, а в случае необходимости и независимой технической экспертизы.

«Электронное урегулирование предусмотрено законом, который вступит в силу с 15 июля 2023 года. С этого дня страховые компании должны будут обеспечить предоставление такой возможности при оформлении ДТП по европротоколу с подачей заявления через портал «Госуслуги», а также смогут в добровольном порядке предоставлять полный сервис онлайн-урегулирования. При этом сохраняется возможность оформить выплату по ОСАГО традиционным способом — посетив офис страховой компании», – рассказали в ведомстве.

Помимо этого, Центробанк опубликовал на своем сайте ряд проектов, определяющих порядок обмена информацией в иных обязательных видах страхования. Сообщается, что документы помогут страховщикам подготовиться к новому формату работы и доделать свои информационные системы.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula