fbpx Skip to main content

На официальном портале правовой информации Правительства России опубликован утвержденный перечень тех случаев, когда нефинансовые организации могут использовать биометрические данные для идентификации человека.

Идентификация либо идентификация и аутентификация согласно документу будет применяться к:

  • водителям легкового такси и каршеринга
  • посетителям организаций, в которых есть “системы контроля и управления доступом», за исключением организаций оборонно-промышленного, атомного энергопромышленного, ядерного оружейного, химического, топливно-энергетического комплексов, режимных объектов, дошкольных образовательных организаций и т.д.
  • участникам собраний гражданско-правового сообщества.

Документ вступит в силу с 1 марта 2022 года и будет действовать на протяжении 6 лет.

“В России наряду с Единой биометрической системой (ЕБС) существуют коммерческие биометрические системы (КБС). В постановлении правительства говорится как раз о случаях, когда владельцы такси, каршеринга или организаций по собственной инициативе используют КБС”, – сообщают Ведомости со ссылкой на представителя Минцифры.  “Указанные случаи являются правом, а не обязанностью организаций. Предполагается, что владельцы этих систем смогут предоставлять услуги по биометрической идентификации только при условии наличия аккредитации, которую с 2022 г. будет проводить Минцифры”. 

Неделю назад глава ведомства Максут Шадаев на расширенном заседании Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи заявил, что «до конца 2022 года надо обеспечить массовую регистрацию пользователей» в Единой биометрической системе, подчеркнув при этом, что процедура абсолютно добровольная, сообщает Парламентская Газета.

 

Для справки:

Единая биометрическая система (ЕБС) — совместный проект Банка России и «Ростелекома», направленный на сбор биометрической информации и её использование для идентификации (в более строгом понимании — для аутентификации) пользователей финансовых услуг. Платформа была разработана по инициативе Минкомсвязи и Центрального банка, разработчик и оператор ЕБС — «Ростелеком». В ЕБС для идентификации используются одновременно два параметра — голос и лицо (фотоизображение лица человека). Система является одним из ключевых элементов механизма удалённой идентификации, позволяющего гражданам дистанционно получать финансовые услуги. (Источник: Википедия).

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula