fbpx Skip to main content

Бизнес-омбудсмен РФ Борис Титов в ежегодном докладе главе государства Владимиру Путину заявил о необходимости снятия некоторых ограничений для самозанятых граждан в РФ. По его словам, существующие требования снижают темпы “обеления” рынка труда в России.

По информации ТАСС, в докладе упоминается, что самозанятым запрещено заниматься перевозкой пассажиров и багажа легковым такси, если лицо не зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя. А также самозанятые не могут реализовать товары, подлежащие обязательной маркировке, перепродавать товары (кроме бывших в употреблении) и заниматься медицинской деятельностью.

“Для самозанятых вполне достаточно существующих ограничений: отсутствие наемных работников, доход не выше 2,4 млн рублей в год. Искусственные ограничения, установленные при применении режима самозанятых, снижают темпы “обеления” рынка труда в России”, — отмечается в материалах к докладу.

Кроме этого в тексте отмечается, что самозанятым гражданам необходимо разрешить уплату взносов в Фонд социального страхования. На данный момент, эта категория налогоплательщиков заметно ущемлена в социальном плане, в частности у них нет возможности добровольно, по желанию, платить взносы в ФСС и Фонд обязательного медицинского страхования”. Таким образом, они оказываются незащищенными в случае, например, временной нетрудоспособности, получения производственной травмы, декретного отпуска.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula