fbpx Skip to main content

По итогам совещания по экономическим вопросам, которое прошло 28 февраля, Владимир Путин поручил обеспечить сохранение процентных ставок по кредитованию. Что это значит для физлиц и компаний?

С 28 февраля 2022 года Центральный Банк РФ принял решение о поднятии ключевой ставки до 20% годовых. Как говорится в сообщении регулятора, повышение ключевой ставки позволит компенсировать возросшие девальвационные и инфляционные риски. А также позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценивания.

В качестве мер поддержки регулятор также рекомендовал банкам проводить реструктуризации кредитов физлиц и бизнеса, оказавшихся в сложной экономической ситуации, а также, не назначать пени и штрафы по таким кредитам.

— По действующим кредитам, выданным по фиксированным ставкам, банки не могут изменять условия, — заявила председатель Банка России Эльвира Набиулина. — Если в рознице плавающих ставок нет, то в корпоративном кредитовании банки в последние годы для ограничения своего процентного риска активно увеличивали долю таких кредитов.

Таким образом, если в действующем кредитном или лизинговом договоре указана фиксированная ставка кредитования, то она не изменится до окончания действия договора. Это закреплено законодательно. Если в договоре указана плавающая ставка, то возможно она изменится в сторону увеличения.

— Несмотря на озвученные Банком России направления дальнейших действий и рекомендации в области кредитования, считаем, что нужно дождаться более подробных разъяснений со стороны регулятора, — говорит Марат Аджимамбетов, юрист Общественного Совета по развитию такси. — По поводу договоров лизинга, по предварительной информации ставки по действующим контрактам не изменятся, а новые будут заключаться под 35-40% годовых.

Кроме того, ЦБ РФ объявил о регуляторных послаблениях для страховых компаний, профессиональных участников рынка.

Банк России заявляет, что несмотря на экономические санкции, все банки выполняют и будут выполнять все обязательства перед клиентами. Регулятор примет все необходимые меры для защиты финансовой и ценовой стабильности, поддержки российского финансового сектора и защиты благополучия граждан и экономики в целом.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии