fbpx Skip to main content

В результате мониторинга Банка России список “красной зоны” с высоким риском мошенничества в сфере ОСАГО составили девять регионов России: Дагестан, Чечня, Кабардино-Балкария, Северная Осетия – Алания, Карачаево-Черкесия, Ингушетия, Новосибирская область, Приморский край и Республика Тыва.   

Сумма “штрафных” баллов вышеперечисленных субъектов находится в диапазоне от четырех до семи.

“Региональный мониторинг основан на анализе ряда показателей деятельности страховых организаций и соответствующем риск-профилировании субъектов РФ по степени проявления и динамике изменения неблагоприятных факторов, связанных со злоупотреблением правом, правонарушениями и преступлениями в сфере ОСАГО (в первую очередь с мошенническими действиями)”, – сказано в отчете Центробанка.

К негативным тенденциям в ЦБ РФ отнесли увеличение размера средней выплаты по ОСАГО на 10% и более в течение 2020 года в ряде субъектов РФ, включая Приморский, Камчатский и Алтайский края, Челябинскую, Иркутскую, Владимирскую и Новосибирская область и т.д. Также эксперты отмечают заметный рост частоты убытков за год на 20% и более в Севастополе, Магаданской области, Еврейской автономной области, Республике Калмыкия, Чеченской Республике, Республике Саха (Якутия), Чукотском автономном округе и Татарстане.

— Хотелось бы видеть в отчете ЦБ РФ более конкретную статистику по отраслевым выплатам ОСАГО. Перевозчики, работающие в регионах “красных зон”, из-за большого количества мошеннических схем автоматически вынуждены платить за полис дороже. Считаем этот подход несправедливым. Регулятору необходимо ввести более жесткие меры по борьбе с серыми схемами и разработать порядок, позволяющий снизить нагрузку на добросовестных страхователей, — подчеркнул юрист Общественного Совета по развитию такси Марат Аджимамбетов.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии