fbpx Skip to main content

На V Всероссийской конференции «TAXI-2021» обсудили, как с помощью цифровых технологий повысить уровень безопасности при поездках на такси. О новейших алгоритмах, уже применяемых в таксомоторной отрасли, рассказали участники сессии «Цифровая трансформация в осуществлении безопасных перевозок».

Безопасная поездка на такси складывается из ряда существенных факторов — физическое и психологическое состояние водителя, техническое состояние автомобиля, дорожная обстановка во время поездки, а также использование ремней безопасности всеми участниками поездки. Первые два напрямую зависят от ответственного отношения таксопарков и водителей по соблюдению режима труда и отдыха водителями, осуществления ими предрейсовых медицинских осмотров, а также контроля за техническим состоянием транспортных средств. В свою очередь агрегаторы такси разрабатывают и запускают технологии по дополнительному контролю за безопасностью поездок — контроль скорости, мониторинг маневренности и внимательности водителя во время поездки.

Уже сейчас существуют технологии, с помощью которых маршрут каждой поездки предварительно пропускается через специальный алгоритм, заранее вычисляющий потенциальную опасность маршрута. Например, поездка с выездом на скоростную магистраль – более рискованная, чем перемещение по тихим переулкам в центре города. При этом заказ предлагается водителю, который сможет выполнить его максимально безопасно. Надежность водителя оценивается по его истории, манере вождения, соблюдению скоростного режима и другим факторам. О технологиях и алгоритмах, направленных на снижение аварийности, рассказал Дмитрий Мычкин, руководитель по развитию бизнеса «Яндекс.Такси» в регионах России:

 — Наш алгоритм анализирует сложность маршрута и поведение водителей. Например, часть маршрута проходит через густонаселенные улицы, где ограничена скорость, а другая — по МКАД, где разрешенная скорость гораздо больше. Анализируется количество ДТП, которое было зафиксировано с помощью пользователей Навигатора, на каждом участке маршрута. И алгоритм выбирает именно того исполнителя, который осуществит поездку наиболее безопасно. 

Кроме того, сервис «Яндекс.Такси» отслеживает манеру вождения каждого водителя: как резко тормозит, разгоняется, каким образом перестраивается из полосы в полосу. На основании этих данных формируется оценка надежности водителя.

— Мы регулярно используем наши технологии для дистанционной проверки документов водителя, наличия административных правонарушений в области правил дорожного движения, а также проводим дистанционное подтверждение личности водителя, — рассказал представитель «Яндекс.Такси». — В среднем подобные проверки проходят раз в три дня. Кроме того, сервис регулярно осуществляет фотоконтроль автомобиля и проверку готовности к работе ремней безопасности.  

С помощью перечисленных технологий и отзывов пользователей сервис понимает, как ведет себя водитель. Все эти меры контроля направлены на предотвращение внештатных ситуаций и реагирования в случае непредвиденных обстоятельств, говорит Дмитрий Мычкин.

Кроме технологий, компания развивает социальные проекты, направленные на водителей, например, «Яндекс.Такси» создает обучающие материалы по безаварийному вождению, правилам взаимодействия с самокатами и велосипедистами на дорогах, и т.п. На постоянной основе действуют напоминания, которые призывают водителей и пассажиров пристегиваться ремнями безопасности во время поездок.

— По статистике, всего 75% пассажиров на переднем сидении пристегиваются, а на заднем сидении пристегиваются и того меньше — 37%. Для нас этот момент очень важен, поэтому перед каждой поездкой пассажир слышит просьбу пристегнуться, — отметил Дмитрий Мычкин.

По его словам, сервис ведет постоянный контроль за количеством произошедших ДТП. С 2019 года число ДТП с пострадавшими сократилось на 30%. И приоритетная цель компании – удержание тренда на снижение количества ДТП.

— Как доказывает наш опыт, меры по контролю скорости и дисциплины вождения работают и необходимо продолжать их развитие, — подытожил представитель «Яндекс.Такси».

По мнению участников обсуждения, способствовать повышению уровня безопасности в такси поможет доступность и простота прохождения предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров. Считается, что часть ДТП по вине водителей такси случается из-за фальсификации путевых листов. Водители не хотят выполнять требование из-за устаревших, отнимающих много времени и негибких правил предрейсового контроля.  Как отметили участники встречи, в отрасли уже существует технология, способная решить эту проблему, — дистанционные медицинские осмотры.

Как рассказала эксперт в области телемедицины, при применении телемедицинских технологий, спустя 4 месяца уровень аварийности снижается на 20%. По ее словам, результат достигается за счет полного исключения человеческого фактора при проведении контроля за состоянием здоровья водителя, а также за счет упрощения процесса процедуры осмотра — время на выпуск водителей сокращается в 3 раза.

По мнению Андрея Накрошаева, начальника Департамента дорожного хозяйства и транспорта Вологодской области, на безопасность поездок в такси в первую очередь влияет количество нелегальных перевозчиков и недостаточный уровень административной ответственности за осуществляемую ими деятельность.

— По факту, проверки проводятся только в отношении перевозчиков с разрешениями, поэтому мы имеем минимальный эффект. Предлагаем наделить Ространснадзор полномочиями по осуществлению контроля за деятельностью легальных и нелегальных перевозчиков и служб заказа такси, — сказал Андрей Накрошаев. — А также, считаем, что необходимо значительно увеличить штрафы для нелегальных перевозчиков за правонарушения в сфере легкового такси.

Только совместными усилиями бизнеса и власти, направленными на улучшение качества и безопасности перевозок легковым такси, мы сможем получить необходимый результат, считает Ирина Зарипова, председатель Общественного Совета по развитию такси. Новый отраслевой закон — это первый шаг, который очертит лишь общие рамки правил поведения. Остальное зависит от интеграции и налаживания бизнес-процессов и добросовестного соблюдения норм участниками рынка.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula