fbpx Skip to main content

Как рассказывают жители Хабаровска, сервис «Яндекс. Такси» поднял цены более чем в два раза.

В прошлое воскресенье поездка от Восточного шоссе до Детской школы № 56 обошлась в 480 рублей вместо привычных 220 рублей. А в понедельник за поездку от Восточного шоссе до ТЦ «Стрелка» пришлось заплатить 450 рублей, ранее стоимость на этом маршруте составляла 180-200 рублей.

Весь край столкнулся с проблемой дефицита бензина. На данный момент, очереди к  заправочным станциям  составляют 200-300 метров. Службы такси подняли стоимость поездок в два раза, – рассказал Александр Садков, представитель Общественного Совета по развитию такси в Дальневосточном федеральном округе

Проблемы с бензином начались с 26 января, когда на АЗС в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре появились сообщения о том, что в продаже имеется только топливо Аи-98 и дизель.

По словам зампреда правительства Хабаровского края по вопросам топливно-энергетического комплекса и ЖКХ Анатолия Литвинчука, причиной дефицита бензина на заправках «ННК» явились перебои с поставками бензина из других регионов. Компания и раньше приобретала топливо у нефтезаводов на западе страны, но сейчас, вдобавок ко всему, на Хабаровском НПЗ идет модернизация, и потребности в топливе увеличились.

С 18 января 2021 года Хабаровский НПЗ встал на двухнедельную плановую модернизацию. Для того, чтобы покрыть потребности в горючем, ПАО «ННК-Хабаровскнефтепродукт» закупило дополнительные объёмы топлива через Санкт-Петербургскую сырьевую биржу. Все графики были согласованы с заводами-поставщиками, но ряд составов из Томска, Ачинска и других нефтезаводов не смогли выйти вовремя, – сообщил Анатолий Литвинчук.

Свою лепту в ажиотаж внесли и граждане, ставшие закупаться бензином впрок, создавая очереди и конфликты на заправках.

30 января Хабаровский НПЗ возобновил поставку бензина на автомобильные заправки компаний «ННК»  благодаря досрочному завершению модернизации производства. Как заявил зампред правительства края по вопросам ТЭК и ЖКХ Анатолий Литвинчук, пополнение АЗС производимыми объемами топлива начнется с 30 января и позволит ликвидировать дефицит горючего в ближайшее время.

Кроме того, Анатолий Литвинчук  отмечал, что специалисты в области ТЭК отслеживают ситуацию и с ценами на бензин. Были зафиксированы факты поднятия цен небольшими независимыми нефтетрейдерами, которые продают топливо в отдаленных районах региона.

1 февраля, по информации ИА «Хабаровский край сегодня», среднее время ожидания в очереди за топливом составляло 15 минут. Цены на заправках «ННК» и «Роснефть» не изменились, чего нельзя сказать про других. Так «Ресурснефть» оперативно обновила ценники, увеличив к выходным стоимость топлива Аи-92 и Аи-95 на 1 рубль.

Как оказалось, причина в том, что новая установка на Хабаровском НПЗ, которая должна была способствовать выпуску топлива стандарта Евро-6, так и не заработала.

Правительство региона обратилось в УФАС по Хабаровскому краю с просьбой проверить обоснованность повышения цен на ряде независимых заправок в Ванинском и Советско-Гаванском районах.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии