fbpx Skip to main content

Ответственные ведомства согласовали разработанный Минтрансом проект закона об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси. Соответствующий документ есть в распоряжении «Парламентской газеты». Законопроект внесут на рассмотрение Госдумы в ближайшее время, считает глава Общественного Совета по развитию такси Ирина Зарипова.

Нового закона о такси отрасль ждет больше десяти лет. За это время было предложено несколько версий регулирования, но ни одна из них в конечном счете не была принята. В частности, внесенный в 2018 году группой депутатов законопроект Госдума отклонила на заседании 23 марта.

В 2021 году Минтранс разработал законопроект, попытавшись учесть интересы всех сторон — агрегаторов, таксопарков, водителей, пассажиров. Похоже, эта версия регулирования и станет основной. По информации председателя Общественного Совета по развитию такси Ирины Зариповой, в ближайшее время кабмин внесет документ на рассмотрение Госдумы.

«Основные новеллы законопроекта — повышение ответственности агрегаторов, допуск к работе в такси самозанятых граждан и создание в регионах реестров перевозчиков и автомобилей такси», — рассказала «Парламентской газете» Зарипова.

Законопроект прошел согласования в ряде федеральных ведомств, в том числе в Минэкономразвития, Минфине, Минтруде, Минпромторге, ФНС и других. Замечания к документу предъявили Роспотребнадзор, ФАС и МВД.

Источник

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula