fbpx Skip to main content

Председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов подготовил проект закона, который дает право электроавтомобилям ездить по полосе для общественного транспорта. Об этом сообщает Парламентская газета.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что одной из мер поддержки спроса на электромобили является доступ на полосы для маршрутных транспортных средств.

«В пункте 18.2 правил дорожного движения РФ перечислены транспортные средства, которым на дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств разрешены движение и остановка», — напомнил сенатор.

Документом предлагается дополнить соответствующий перечень электромобилями и гибридными автомобилями.

По словам парламентария, такая мера позволит, в частности, увеличить долю указанных транспортных средств в общей совокупности легковых авто в РФ.

В прошлом месяце, Правительство РФ представило Концепцию по развитию электрического автотранспорта. В документе, в рамках эксперимента, предлагается открыть бесплатный проезд электромобилям по платным дорогам. Пилотный проект планируется запустить в следующем году. Если эксперимент признают удачным, то в марте 2023 года кабмин должен представить законопроект, закрепляющий льготу о бесплатном проезде электромобилей по платным дорогам.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula