fbpx Skip to main content

При этом депутаты указали на необходимость внесения правок в части страхования граждан.

Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал к рассмотрению в первом чтении проекта закона «О такси», сообщает Interfax. Но при этом члены комитета отметили, что ко второму чтению авторы законопроекта должны урегулировать не решенный сейчас вопрос страхования ответственности перевозчиков перед пассажирами.

В настоящее время федеральный закон об ответственности перевозчиков на всех видах транспорта устанавливает выплаты пострадавшим пассажирам или их наследникам в пределах 2 миллионов рублей. Но эта норма не распространяется на такие виды транспорта, как метрополитен и такси. Поэтому пострадавшие в аварии пассажиры такси могут рассчитывать только на 500 тысяч рублей, установленные законом об ОСАГО. В думском комитете назвали данное неравенство дискриминационным.

В то же время депутаты признали, что для страховщиков такси является высоко убыточным сегментом. Присутствующий на заседании представитель Минтранса отметил, что в ведомстве намерены вернуться к вопросу страхования жизни и здоровья пассажиров такси на этапе подготовки законопроекта ко второму чтению. Эта тема уже обсуждалась с представителями страховых компаний.

По мнению некоторых экспертов, вопрос может решить введение обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика такси перед пассажирами. Но в Общественном Совете по развитию такси считают, что новый вид страхования станет очередным финансовым бременем для представителей таксомоторной отрасли.

«Для начала нужно решить проблему с получением ОСАГО для такси. Перестраховочный пул не принес ожидаемых результатов, страхование по нему рассчитываются по максимальному коэффициенту, что получается крайне дорого для регионального перевозчика такси. За последний год мы наблюдаем отказ от большого количества разрешений как раз по причине неподъемной суммы по ОСАГО. Если появится еще одна страховка – это усугубит положение. Мы предлагаем расширить лимит выплат для пассажиров по ОСАГО для такси до 2 миллионов рублей, вместо навязывания еще одного платежа», – прокомментировал юрист Общественного Совета по развитию такси Марат Аджимамбетов.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии