fbpx Skip to main content

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон № 170 от 11 июня 2021 г., который позволяет налоговым органам не предупреждать ИП и компании о проведении внеплановой проверки контрольно-кассовой техники (ККТ).

Согласно документу, вносятся поправки в ст. 7 Закона № 54-ФЗ, по которым с 1 марта 2022 года отменяются плановые проверки контрольно-кассовой техники. Кроме этого предусмотрены следующие изменения:

  • проверки ККТ будут называться «контролем и надзором за соблюдением законодательства РФ о применении контрольно-кассовой техники». Контрольные мероприятия, как и сейчас, будет проводить ФНС.
  • при осуществлении контроля и надзора за применением ККТ плановые контрольные мероприятия не будут проводиться. При этом контролируемое лицо не будут уведомлять о проведении внеплановых выездных проверок.
  • контрольные мероприятия в отношении применения ККТ будут проводиться также по месту нахождения налогоплательщика или месту установки ККТ, в том числе в жилых помещениях.

Напоминаем, что 1 июля завершается переходный период по применению контрольно-кассовой техники. Этот процесс начался еще в 2017 году. Применение ККТ регулируется Федеральным законом №54 от 22 мая 2003 года.

С 1 июля ИП без работников, которые выполняют работы или оказывают услуги, продают товары собственного производства, должны перейти на онлайн-кассы. В том числе и ИП, оказывающие услуги по перевозке пассажиров багажа легковым такси.

В случае, если ИП применяет специальный налоговый режим “Налог на профессиональный доход” (т.е. ИП-самозанятый), контрольно-кассовая техника не требуется. Чеки за предоставленные услуги они создают с помощью приложение «Мой налог».

О том, какую онлайн-кассу выбрать для такси, сколько она стоит и как на этом сэкономить, мы рассказывали в этой статье.

По материалам Источника

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula