fbpx Skip to main content

Поправки в законодательство, запрещающие работать водителями такси и автобусов лицам с судимостью за совершение ряда тяжких и особо тяжких преступлений, прошли первое чтение в Государственной Думе. Правительство РФ подготовило ряд изменений как в Трудовой кодекс, так и в федеральные законы

Согласно проектам поправок, для водителей такси расширен список ограничений на работу в связи с судимостью: подготовлен новый перечень преступлений, после совершения которых работать в такси будет запрещено.

“К трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением легковыми такси, не допускаются лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение следующих преступлений: убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, грабеж, разбой, преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, преступления против общественной безопасности, преступления против основ конституционного строя и безопасности государства, преступления против мира и безопасности человечества”, — говорится в тексте поправок в Трудовой кодекс.

Предоставить справку об отсутствии судимости по тяжким и особо тяжким преступлениям придется и тем, кто только регистрируется в качестве ИП для работы в такси.  На сегодняшний день в ФЗ о регистрации юридических лиц и ИП упоминается лишь требование предоставлять справку о судимости при приеме на работу.

Планируется, что поправки вступят в силу 1 сентября 2022 года. Тогда их действие будет распространяться как на россиян, так и на трудовых мигрантов из стран Евразийского экономического союза — Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Уже работающие водители такси, автобусов, троллейбусов и трамваев должны будут до 1 марта 2023 года предоставить работодателю справку об отсутствии судимости.

— Необходимо четко прописать механизм процесса представления информации об отсутствии судимости по конкретным статьям, — считают в Общественном Совета по развитию такси. — На сегодняшний день эта процедура занимает около 30 дней. Необходимо значительно сократить срок выдачи справки и максимально упростить процедуру ее получения. В идеале, это должно происходить с помощью автоматического, зашифрованного обмена данными между МВД и таксопарками, службами заказа такси.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии