fbpx Skip to main content

Аналитики Авто.ру изучили объявления о продаже легковых автомобилей и с помощью специального сервиса и выяснили, жители каких регионов России чаще всего нарушают правила дорожного движения, владельцы каких моделей чаще всего получают штрафы и какие нарушения являются самыми распространёнными.

В исследование попали автомобили, которые продавались на Авто.ру в первой половине 2021 года. Правонарушения учитывались за этот же период.

Наибольшая доля машин, у которых в истории зафиксировано хотя бы одно нарушение в 2021 году, — в Республике Дагестан. Почти 70 процентов машин, продававшихся на Авто.ру, получали штрафы. И средний размер штрафа в этом регионе почти самый высокий по стране — больше 700 рублей, а каждый оштрафованный автомобиль попадался на нарушениях в среднем по 4 раза.

Реже всего нарушают ПДД в Еврейской автономной области и Чукотском автономном округе: на машинах, которые продавались в этих регионах, штрафов не было вообще. Скромная доля «штрафных» автомобилей — в Магаданской (10 процентов) и Амурской (21 процент) областях, а также в Республике Калмыкия (23 процента).

В целом, нарушения ПДД есть в истории 49% автомобилей: это почти 730 тысяч протоколов с общей суммой штрафов на 500 миллионов рублей. Половина из них — из Москвы и Московской области. В Санкт-Петербурге нарушителей в 7 раз меньше, чем в столичном регионе, а доля машин со штрафами — всего 39 процентов. Столько же, например, зафиксировано в Тульской области или Бурятии.

Чаще всего нарушают ПДД владельцы «заряженных» и мощных автомобилей. Антилидер рейтинга — Audi S3: 9 из 10 машин получают штрафы, что в полтора раза больше, чем у обычных Audi A3.

Чуть реже совершают правонарушения владельцы Opel Astra OPC и Renault Megane RS, а также премиальных «немцев» — Mercedes-AMG A‑класса и BMW M2.

Среди массовых бюджетных автомобилей наиболее высокий процент нарушителей — у владельцев Hyundai Solaris (50 процентов), Skoda Rapid (49 процентов), Kia Rio (48 процентов), Lada Vesta и Priora (по 47 процентов). В среднем ценовом сегменте чаще других нарушают водители Kia Optima (62 процента), Skoda Kodiaq (54 процента) и Karoq (53 процента), Renault Arkana (48 процентов) и Skoda Octavia (48 процентов).

Самый распространенный штраф — за превышение скорости: на такие нарушения приходится больше 80 процентов от всех штрафов в отчетах «ПроАвто». При этом минимально штрафуемый порог — 20–40 км/ч — превышается в 34 раза чаще, чем все остальные вместе взятые.

Штрафы за скорость водители получают в 10 раз чаще, чем, например, за невыполнение требований дорожной разметки или знаков, хотя это второе по популяр­ности правонарушение.

Нередко автомобилисты заезжают за стоп-линию (1,8 процента штрафов), нарушают правила расположения на проезжей части и ездят по обочинам (1,4 процента). Игнорируют красный свет светофора всего 0,8 процента водителей.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula