fbpx Skip to main content

Депутаты Государственной Думы РФ предложили установить во все автомобили такси систему ГЛОНАСС, которая будет контролировать режим труда и отдыха водителей. Кроме того, ко второму чтению законопроекта внесены еще ряд поправок. Например, запрет иностранным агрегаторам оказывать свои услуги в России, а также передача прав на формирование тарифов Министерству транспорта РФ и Федеральной антимонопольной службе.

«Водитель, работающий на одном легковом такси, не перейдет в другую компанию, у него будет заведена специальная карта. Трудовой кодекс РФ определяет норму часов — и все, и другого не дано. Потому что это безопасность пассажиров. <…> Все это будет на автоматическом контроле. Как только он приступит к работе, машина не поедет, пока он не вставит карту по режиму труда и отдыха», – рассказал глава комитета по транспорту и строительству Евгений Москвичев.

Глава профсоюза таксистов Москвы Николай Колодов отметил, что данные поправки повлияют на стоимость поездки.

«Нормальная рабочая неделя — около 40 часов. Фактически таксист отрабатывает часов 70-75, а то и больше в неделю. Без выходных, потому что кредиты, аренда — вся эта кабала. Инициатива хорошая, если введут именно карточку водителя, которую будут выдавать физическому лицу. Желательно она должна быть чипированна и доступна для проверки вживую контролирующими органами, чтобы не было каких-то фейковых, покупных карточек. Тогда это будет работать, и этот рынок будет очень неплохо регулироваться», – добавил Николай Колодов.

 

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии