fbpx Skip to main content

ГААГА, НИДЕРЛАНДЫ. Суд Амстердама постановил, что водители Uber подпадают под действие коллективного трудового соглашения с водителями такси Голландии, что означает, что они имеют право на те же льготы при трудоустройстве, что и водители такси. Uber заявил, что подаст апелляцию.

В заявлении гражданского суда Амстердама говорится, что три судьи постановили, что правовые отношения между Uber и его водителями «соответствуют всем характеристикам трудового договора».

Организация голландских рабочих, возбудившая дело, назвала это решение крупной победой водителей Uber.

«Этот случай показывает то, что мы говорили годами: Uber – работодатель, а водители – сотрудники, поэтому Uber должен соблюдать коллективное трудовое соглашение о работе такси», – сказал Закария Буфангача, заместитель председателя Федерации голландских профсоюзов в заявлении.

Uber, у которого 4 000 водителей в Амстердаме, осудил это решение как удар по модели гиг-экономики.

«Мы разочарованы этим решением, потому что знаем, что подавляющее большинство водителей хотят оставаться независимыми», – сказал Мауриц Шонфельд, генеральный директор Uber в Северной Европе.

Он добавил, что водители «не хотят отказываться от своей свободы выбора, когда и где работать. Поэтому в интересах водителей мы будем обжаловать решение суда, продолжая при этом улучшать работу платформ в Нидерландах».

Представитель Uber сказал, что для водителей, использующих приложение, ничего не изменится, поскольку компания обжалует это решение.

Суд обязал Uber выплатить FNV 50 000 евро (59 000 долларов США) в качестве компенсации за несоблюдение коллективного трудового договора.

FNV заявили, что это решение означает, что водители Uber имеют право на более высокую оплату и больше прав, если они заболеют или уволены с работы.

Решение голландского суда последовало за аналогичным постановлением Высокого суда Великобритании в феврале, согласно которому водители Uber являются «рабочими», а не самозанятыми.

Источник

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии