fbpx Skip to main content

Все страховые истории граждан планируют объединить в общей базе данных.

Депутаты Госдумы приняли во втором чтении законопроект о единой информационной системе страхования. Как рассказали в пресс-службе Банка России, закон обяжет страховщиков передавать данные о добровольном и обязательном страховании в единую информационную систему, получившую название АИС «Страхование». Ее оператор – дочерняя компания Центробанка – объединит и систематизирует разрозненные базы данных. Это позволит получать более полную информацию о застрахованных лицах или объектах.

«Банк России установит единые требования к качеству и защите данных, передаваемых в АИС «Страхование», обеспечит поддержание единого стандарта формирования системы, что позволит интегрировать ее функционал с государственными информационными ресурсами. Это в том числе необходимо, чтобы по ОСАГО обеспечить электронное взаимодействие, включая возможность дистанционного урегулирования убытков, а также для создания новых и удобных сервисов для страхователей», – подчеркнули в пресс-службе Центробанка.

В системе будут централизованно храниться данные по разным видам страхования, в том числе ОСАГО, каско и страхование жилья от чрезвычайных ситуаций. Страховщики получат равный доступ к информационной базе. В законопроекте прописано, что передача данных в единую систему начнется с 1 апреля 2024 года.

«Объединение нескольких баз в единую экосистему повысит актуальность сведений и их качество. Это в том числе будет способствовать цифровизации страховой отрасли. Благодаря возможностям системы потребители смогут пользоваться услугами страхования в цифровом формате – от заключения договора до получения выплаты. Кроме того, «Бюро страховых историй» постепенно будет наполняться и информацией по немоторным видам, что позволит компаниям более точно оценивать убыточность клиентов и риски объектов страхования, а значит, предлагать выгодные тарифы», – добавил исполняющий обязанности директора Департамента страхового рынка Банка России Илья Смирнов.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula