fbpx Skip to main content

В правила остановки транспортного средства представителем госавтоинспекции периодически вносятся изменения. Некоторые водители регулярно задаются вопросом, какими полномочиями наделен сотрудник ГИБДД при проверке автомобиля на дороге вне поста, и законно ли это.

Ответ: сотрудник ГИБДД в настоящее время имеет полное право на остановку машины на дороге. По регламентам ПДД наличие стационарного поста неподалеку на это никак не влияет.

Согласно Приказу МВД РФ №664 от 23.08.2017 (актуальный на 2022 год), у сотрудника Госавтоинспекции есть целый ряд причин для остановки транспортного средства, включая пресечение нарушения ПДД (незаконный обгон, превышение скорости и т.д), проверку документов всех, кто находится в авто, оказание скорой помощи, ориентировка, что похожая машина числится в угоне или на авто такой же марки было совершено преступление. Использовании данной машины сотрудником ГИБДД в служебных целях тоже является законной причиной временного задержания ТС.

Однако, остановка автомобиля невозможна под запрещающим остановку знаком или на мало освещенных улицах. В таком случае водитель может предложить сотруднику Госавтоинспекции проехать на более освещенный участок, чтобы убедиться в достоверности его документов.

Также автомобили службы ГИБДД должны быть оснащены специальными знаками, ночью обязательны включенные маячками. В противном случае сотрудники будут считаться не при исполнении, хотя и есть ряд исключений в данном вопросе, включая поимку преступников.

Игнорировать сотрудника ГИБДД незаконно. Он уполномочен принять ответные меры от штрафа вплоть до лишения свободы.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula