fbpx Skip to main content

ЦБ РФ утвердил новые правила открытия, ведения и закрытия банковских счетов и счетов по вкладам (депозитам). Соответствующая инструкция от 30.06.2021 № 204-И опубликована на официальном сайте финансового регулятора.

Документ определяет порядок открытия, ведения и закрытия в России кредитными организациями банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам) в рублях, иностранной валюте и драгоценных металлах. Новые единые требования установлены к порядку открытия счетов для физлиц, ИП и компаний.

В новой инструкции не определен перечень документов, которые необходимы для открытия расчетного счета. Теперь кредитные организации будут самостоятельно устанавливать в своих банковских правилах этот перечень.

Кроме того, регулятор отменил форму карточки с образцами подписей. Порядок заполнения карточки также будет устанавливать банк. При этом переоформлять карточки, принятые банком до вступления в силу новой инструкции – не требуется. Кроме того, банки будут вправе принимать до 1 октября 2022 года карточки, оформленные по форме и правилам, предусмотренным старой инструкцией.

Новые правила вступят в силу с 1 апреля 2022 года.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula