fbpx Skip to main content

Налог на профессиональный доход (НПД), или самозанятость, — льготный режим налогообложения, при котором нельзя нанимать сотрудников, а доход не должен превышать 2,4 млн рублей в год. Согласно законодательству стать самозанятым могут частные лица и индивидуальные предприниматели. Но как и во всём, в такой смене статуса есть свои плюсы и минусы. 

Почему ИП выгодно перейти на самозанятость 

  • Нет лишних бумаг и отчетности. Самозанятые не заполняют отчеты и не сдают декларации в налоговую.
  • Не нужна онлайн-касса. Если ИП работает без кассы, клиенты рассчитываются с ним только только через расчетный счет (как правило, в B2B). При оплате наличными ИП обязан выдать кассовый чек. Самозанятый получает оплату наличными, на личную карту или электронный кошелек, формирует чек в приложении “Мой налог” и затем направляет документ по электронной почте или в любом мессенджере заказчику, юридическому или физическому лицу.
  • Сохраняется статус ИП. Предприниматель может перейти на самозанятость без закрытия ИП. Тогда при работе с клиентами не придется переоформлять договор. Достаточно предупредить заказчика, что предприниматель стал плательщиком НПД.
  • Разрешение на деятельность в такси. ИП в статусе самозанятого может получить разрешение на деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.
  • Простота перехода. ИП достаточно установить приложение “Мой налог” в телефоне. Приложение автоматически зарегистрирует человека в налоговой инспекции, и через несколько минут можно приступить к работе.
  • Налоговый вычет. При регистрации самозанятый получает налоговый вычет 10 000 рублей, который постепенно расходуется.
  • Низкие налоговые ставки. Ставка налога зависит от того, с кем будет работать самозанятый. Если ИП работает с частными клиентами, то заплатит с дохода 4%. При расчете с ИП и организациями – 6%.
  • Экономия на страховых взносах. ИП обязаны платить страховые взносы. Так, в 2021 году взносы составляют 40 874 рублей: 32 448 рублей – в Пенсионный фонд и 8 426 рублей – в ФФОМС. А если доход ИП превысил 300 тысяч, придется доплатить 1% от дохода, превышающего эту сумму. Как только ИП переходит на самозанятость, то перестает быть плательщиком личных взносов.

В такой экономии есть свои подводные камни: самозанятому не начисляется страховой стаж и пенсионные баллы. Но самозанятые ИП могут добровольно платить взносы в ПФР. Тогда им засчитают стаж и баллы для будущей пенсии.

Как ИП перейти на самозанятость в 2021 году  

Предприниматель вправе стать самозанятым в любое время года. Но ему придется отказаться от прежнего налогового режима.

  • Шаг 1. Зарегистрироваться в приложении “Мой налог”.
  • Шаг 2. Отказаться от прежней системы налогообложения.
  • Шаг 3.  Отправить в налоговую инспекцию уведомление об отказе. Способ отправки – отвезти лично, почтой России или через личный кабинет на сайте ФНС – ИП выбирает самостоятельно.
  • Шаг 4.  Выслать отчеты и декларации.
  • Шаг 5. Рассчитать и оплатить налоги и страховые взносы за себя. Сроки сдачи отчетов и количество деклараций зависит от системы налогообложения.

Важно! Если не отказаться от применяемого налогового режима, налоговики через 30 календарных дней аннулируют самозанятость, вернут на прежний режим и доначислят страховые взносы.

Подробнее читайте информационном на портале для малого бизнеса “Бизнес.ру”.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии