fbpx Skip to main content

Общественный транспорт — один из главных «переносчиков» коронавируса, заявляют ученые по всему миру. Мы собрали главную аналитику и узнали, какой транспорт наиболее опасен в период пандемии.

Исследование Центра по контролю и профилактике заболеваний провинции Хунань

Китайские эпидемиологи узнали, как распространяется вирус в закрытых пространствах. Исследование основано на вспышке коронавируса в автобусе, в котором ехал инфицированный пассажир. Он был без маски, как и большинство других пассажиров. В итоге пассажир заразил семерых людей в разных частях салона, в том числе пару, сидевшую в шести рядах от него. Пассажир на протяжении всей поездки не вставал с кресла и не контактировал с другими людьми.

Главное:

  • В закрытой среде с кондиционером расстояние передачи вируса будет превышать общепризнанное безопасное расстояние. Вирус распространяется на расстоянии до 4,5 метров.
  • COVID-19 может остаться даже после того, как переносчик покинул автобус.
  • Ученые подчеркивают важность мытья рук и ношения масок в общественных местах, потому что вирус может задерживаться в воздухе на мелких частицах.

Исследование Московского технического университета связи и информатики (МТУСИ)

Ученые МТУСИ подсчитали, где вероятность заразиться коронавирусом выше всего (на примере Москвы). В исследовании шесть типов общественного транспорта — маршрутка, автобус, трамвай, метро, электропоезд и МЦК.

Главное:

  • Переполненная маршрутка — одно из самых опасных мест с точки зрения распространения коронавируса, отмечают специалисты кафедры теории вероятностей и прикладной математики.

*При расчётах вычисления среднего числа пассажиров, находящихся в опасной зоне, использовалась интегральная формула Муавра-Лапласа.

Источник

 

Научно-исследовательский центр по профилактике и лечению вирусных инфекций

Иммунолог-инфекционист, директор центра Георгий Викулов отметил, что высокий риск «подхватить» коронавирус в транспорте с максимальным скоплением пассажиров.

«Самый безопасный — это личный транспорт. Однако если нужно выбрать между такси, автобусом или трамваем, стоит отдать предпочтение первому варианту, так как там пассажиропоток гораздо ниже», — рассказал Георгий Викулов.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula