fbpx Skip to main content

В полиции Тверской области информируют о видах мошенничества, когда для получения денег преступники используют услуги такси.

“Мошенники звонят на домашний или мобильный телефон, представляются сотрудниками полиции и сообщают, что их сын либо внук совершил ДТП на автомобиле сбил человека. Чтобы решить вопрос «по-хорошему», то есть не привлекать родственника к уголовной ответственности, необходимо заплатить пострадавшему деньги”, – поясняет пресс-служба управления УВМД России по Тверской области, – Мошенники делают заказ диспетчеру такси либо водителю и просят подъехать по адресу предполагаемой “жертвы”, под различными благовидными предлогами взять определенную сумму денег и за вознаграждение перевести на счет мобильного телефона либо осуществить денежный перевод в отделениях банка или терминалах быстрой оплаты”.

После такого алгоритма действий водитель такси становится соучастником преступления и может быть привлечен к уголовной ответственности. Кроме того, водители, сами того не желая, способствуют обману наиболее незащищенной части населения: пенсионеров, инвалидов и ветеранов.

Сотрудники полиции призывают водителей такси, попавших в такую ситуацию, проявить участие и пояснить “потерпевшему”, что необходимо удостовериться в полученной информации – позвонить родственникам, например. Самому водителю при получении подобного рода просьбы (подъехать на адрес взять деньги и за вознаграждение перевести их на счет) необходимо незамедлительно обратиться в полицию, отметили в ведомстве.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula