fbpx Skip to main content

Женщины всё чаще выбирают мужские профессии — водитель, слесарь, плотник и кузнец. Об этом заявили сервисы по поиску работы. В 2021 году вступит в силу новый закон, по которому женщины смогут работать дальнобойщиками, машинистами электропоезда, ремонтировать автомобили и нести службу на корабле.

Статистика сервисов по поиску работы

По данным сервиса «Работа.ру», с 2017 года число женщин, желающих работать водителями транспорта, выросло в 6,5 раз — с 7 тыс. до 45 тыс.

В Москве за последние два года в 2 раза увеличилось количество женщин-водителей. По данным hh, в январе 2018 года было размещено 460 резюме женщин-водителей, а в январе 2020 — 829.

Чаще всего женщины-водители предпочитают сотрудничать с сервисами заказа такси. Журналисты «Известий» узнали, что в «Яндекс.Такси» за последние полгода количество женщин в такси выросло почти на треть.

Лучший водитель такси России — женщина

В 2019 году победителем Всероссийского конкурса «Лучший водитель такси в России – 2019» стала Луиза Бадреева из Республики Татарстан. В финале соревновались водители такси из 28 регионов, в том числе три девушки. Кстати, в 2018 году в финал попали только две победительницы: Алиса Петрова из Московской области и Марина Ермолаева из Белгородской области.

«Женщины идут работать в такси, потому что там свободный график, ты можешь легко совмещать домашние обязанности и работу. Можно выйти рано утром или ночью, хотя ночью я бы женщинам не рекомендовала работать из-за соображений безопасности», — рассказала победительница.

Какие профессии запрещены для женщин

  • химические производства,
  • подземные и горные работы,
  • металлообработка,
  • бурение скважин,
  • добыча нефти и газа.

Список, запрещенных для женщин профессий, спорный, считает первый зампредседателя комитета Государственной Думы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаила Тарасенко.

«253 статья Трудового кодекса четко определяет, что на работу с вредными условиями, которые входят в перечень, определяемый правительством, женщин принимать не могут. При этом женщинам запрещается участвовать в подземных работах, но чистить железнодорожные стрелки в 40-градусный мороз закон им разрешает. На мой взгляд, это неправильно, — рассказал Михаила Тарасенко.

Общественный Совет по развитию такси поздравляет с наступающим Международным женским днем! Желаем вам достигать успеха во всех профессиях, верить в себя и в свои силы.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии