fbpx Skip to main content

О намерении ограничить трудовых мигрантов Калужской области в выборе работы сообщил в своем телеграмм-канале глава региона  Владислав Шапша. Коснуться ограничения только работающих по патенту иностранцев. На выходцев из стран ЕАЭС (Казахстана, Армении, Белоруссии, Киргизии) нововведение распространяться не будет. 

“Вопрос мигрантов сегодня, пожалуй, наиболее острый. Наша задача вернуть контроль над ситуацией. В ближайшее время мной будут приняты необходимые решения: запрет на работу иностранных граждан в общественном питании, транспорте и розничной торговле; существенное ограничение количества выдаваемых патентов; организация прозрачности проверки владения русским языком для тех, кто хочет стать гражданином нашей страны”, — заявил губернатор Калужской области.

Позднее Владислав Шапша пояснил прессе, что запрет на работу мигрантов в регионе не будет тотальным, а количество квот будет сокращаться таким образом, чтобы всё-таки закрыть те вакансии, которые не заполняются местными.

Если региональные требования вступят в силу, то работодателям, взявшим мигрантов не на ту работу, будет грозить крупный штраф и даже приостановка деятельности организации на срок до трех месяцев.

Напомним, что на сегодняшний день в ряде субъектов РФ, включая Вологодскую, Калининградскую и Тюменскую области, Ханты-Мансийский автономный округ, для мигрантов действует запрет на работу в такси. В Хабаровском крае пока с таким решением не торопятся.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии