fbpx Skip to main content

С любителями тюнинга сотрудники правоохранительных органов воюют давно. Одной лишь столичной ГИБДД за 9 месяцев текущего года пресечено порядка 95 тысяч случаев превышения норм тонировки. Причем наказать таких нарушителей могут не только рублем, но и снятием машины с учета, как правило, из-за механизма “двойных стекол”.

Доработка автомобиля и установка в дверных проемах конструкции позволяет при необходимости оперативно заменить тонированное стекло на обычное, просто нажав кнопку. Стоит такая услуга по средним меркам недешево, но спросом в российских автосалонах пользуется не первый год.

Однако в ГИБДД различных регионов страны уже не раз заявляли о серьезности наказания за подобного рода изменения в конструкции автомобиля, да и в принципе за наличие тонировки, которая превышает установленные законом нормы.

1. Штраф в размере 500 рублей. Такую сумму придется заплатить владельцу авто с так называемой “глухой” тонировкой, которая превышает значения, предусмотренные государственным стандартом. Согласно требованиям ГОСТа, разрешенная светопропускаемость передних боковых стекол не должна превышать 70%, а лобового 75%.

2. Штраф в размере 500 рублей полагается и за наличие устройства по замене стекла, только прописан он ч.1 ст. 12.5 КоАП за доработки авто, не предусмотренные заводом-изготовителем и не узаконенные владельцем ТС.

Важно! В случае подобных нарушений сотрудники ГИБДД составляют материалы для прекращения государственного регистрационного учета. В течении 10 дней владелец автомобиля должен устранить недостатки и предоставить об этом информацию в Госавтоинспекцию, иначе ТС снимут с регистрации. 

3. Если водитель проигнорировал данное требование, то в отношение него наступает административная ответственность по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ. Санкция за данное правонарушение предусматривает наложение административного штрафа в размере 2000 – 4000 рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы сроком 40-120 часов.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula