fbpx Skip to main content

Фонд социального страхования РФ переходит на прямые выплаты пособий. С 2022 года в силу вступает постановление Правительства о новых правилах, по которым ФСС будет запрашивать и получать информацию для выплаты пособий. 

При этом работодателям не нужно будет предоставлять все данные из перечня нового документа, а только ту информацию, которая указана в запросе Фонда. Это может быть стаж работника на день начала больничного, дата начала отпуска по беременности и родам, сведения о доле ставки, зарплата за 2 года, информация об освобождении или отстранении от работы или простое (во время больничного), проведении МСЭ (если это идет в дни больничного), зарплата, которая начислена за простой, если он начался до больничного и т.д.

Помимо предоставления сведений в ФСС работодатели смогут сами получать от Фонда информацию, например, о статусе больничного листка сотрудников.

Схема работы с электронным листом нетрудоспособности с 1 января 2022 года будет выглядеть так:

  • Медорганизация направляет в ФСС сведения об открытии больничного листа, продлении, закрытии или аннулировании.
  • Фонд передает эти сведения страхователю.
  • После закрытия больничного ФСС направляет работодателю запрос недостающих сведений (предзаполненный на стороне ФСС больничный лист).
  • Работодатель подтверждает полученные сведения или, при необходимости, заполняет/исправляет нужные поля.
  • После получения ответа от работодателя ФСС выплачивает пособие.

Для обмена документами между работодателем и Фондом предусмотрено отдельное соглашение. Скачать типовое соглашение об информационном взаимодействии с ФСС при формировании листка нетрудоспособности можно на официальном сайте Фонда социального страхования РФ. Оформить и подписать договоренности нужно до начала нового года.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula