fbpx Skip to main content

Компания «Яндекс Такси» рассказала об используемых мерах и инструментах для контроля безопасности таксомоторных перевозок.

Сервис «Яндекс Такси» впервые поделился своей политикой в области безопасности. Компания выложила в сеть описание всех используемых мер и инструментов для контроля безопасности каждой поездки.

Как рассказали в пресс-службе «Яндекса», в 2022 году ими был запущен новый алгоритм, который анализирует сложность и протяженность каждого маршрута, а также среднюю допустимую скорость и историю аварийности на определенных отрезках пути. Такой подход помогает подбирать наиболее опытных водителей из тех, кто находится рядом на момент вызова такси.

Еще один алгоритм фиксирует внештатные ситуации в каждой поездке. Например, это может быть резкое торможение без объяснимых причин или отклонение от маршрута, особенно контроль усиливается в темное время суток. После получения такого сигнала сотрудник службы поддержки связывается с участниками поездки для уточнения деталей и выяснения обстоятельств произошедшего.

«По данным команды безопасности сервиса, проверенным экспертами компании «Деловые решения и технологии», 99,990009% всех поездок в Яндекс Такси проходят без происшествий. В 2022 году доля поездок, в которых случились ДТП с пострадавшими, снизилась на 11% год к году. От числа всех поездок в Яндекс Такси это 0,00066%, или примерно одно ДТП на миллион километров пути», – рассказали в пресс-службе «Яндекса».

В компании также сообщили, что их команда безопасности проанализировала транспортный риск в сервисе по сравнению с общероссийским. Выяснилось, что показатель аварийности в расчете на количество автомобилей в сервисе на протяжении трех лет остается практически в два раза ниже, чем в среднем по стране. Так, в 2022 году транспортный риск на заказах равнялся 1,04, тогда как транспортный риск в России в этот же период составлял 2,34.

На разработку, внедрение и развитие технологий безопасности в минувшем году «Яндекс» направил 1,7 млрд рублей. Это позволило разработать новые алгоритмы подбора водителей, определения нештатных ситуаций и возможных происшествий в поездках, а также технологии автоматизированной проверки документов. В компании добавили, что продолжат вкладывать средства в развитие мер безопасности сервиса такси.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula