fbpx Skip to main content

В МИЦ «Известия» состоялась пресс-конференция по теме нового законопроекта о такси.

Сегодня, 12 сентября, в Мультимедийном информационном центре «Известия» прошла пресс-конференция на тему: «Закон о такси: кто несет ответственность перед пассажиром в случае ДТП?». В дискуссии приняла участие председатель Общественного Совета по развитию такси Ирина Зарипова.

Эксперты таксомоторной отрасли обсудили новый законопроект о такси, а также распределение ответственности между всеми участниками легковых пассажирских перевозок в случае ДТП.  В том числе затронули тему замены солидарной ответственности агрегаторов на субсидиарную. Напомним, в новом законопроекте содержится норма, которая в случае ее принятия введет возмещение ущерба службой заказа такси, если пассажир направит соответствующий запрос к агрегатору. Специалисты считают, что такое введение солидарной ответственности приведет к потребительскому экстремизму, так как взыскивать ущерб с крупных IT-компаний минуя ответственность перевозчика и водителя такси станет проще.

«Мы поддерживаем субсидиарную ответственность, так как нельзя делать службы заказа такси ответственными за то, что не могут контролировать, например манеру езды водителя, а  также нельзя превращать их в  контрольно-надзорные органы. Например, если агрегатор передал заказ легальному водителю, имеющему разрешение на осуществление деятельности, путевой лист и другие необходимые документы, то почему он должен нести ответственность в случае аварии? А вот если агрегатор передает заказ водителю, не имеющему разрешения на работу в такси, то, конечно, он должен отвечать за свое решение», – сказала Ирина Зарипова.

Также участники пресс-конференции ответили на вопросы журналистов, касающиеся инициативы введения рейтингов водителей такси на государственном уровне, работы самозанятых в такси и цифрового контроля за безопасностью перевозок такси. Эксперты сошлись во мнении, что законопроект о такси необходимо принять, но с небольшими замечаниями касаемыми терминов и юридических формулировок. Ожидается, что депутаты нижней палаты парламента уже в ноябре рассмотрят документ во втором чтении. Также в октябре в рамках Международной конференции “ТАКСИ 2022” будет обсуждаться текст нового закона с точки зрения реализации его исполнения органами исполнительной власти субъектов РФ.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula