fbpx Skip to main content

Государственная Дума приняла в третьем чтении поправки в законодательство РФ и установила уголовное наказание для любителей агрессивного вождения. 

“Обычные штрафы таких автохамов не останавливают. Зачастую ради “хайпа” в социальных сетях они готовы на любые нарушения, не задумываясь, что тем самым рискуют жизнью и здоровьем окружающих. Ситуации, когда лихачи регулярно нарушают правила дорожного движения и не несут наказания до момента, пока не пострадают люди, — недопустимы”, — написал Председатель ГД Вячеслав Володин в своем Telegram-канале.

Теперь закон ужесточает наказание для злостных нарушителей, которые неоднократно привлекались к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения и были лишены водительских прав.

В числе правонарушений — превышение скорости на более чем 60 км/ч или выезд на встречную полосу. Такая безответственность автомобилиста может обернуться ответственностью, но уже уголовной – вплоть до двух лет лишения свободы.

Для тех, кто уже ранее имел судимость за подобное преступление предусмотрен срок лишения свободы до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет. Штрафы могут составить от 300 до 600 тыс. рублей.

Как отмечают авторы инициативы, статистика свидетельствует о том, что более 40 % водителей не останавливает факт привлечения к административной ответственности за превышение скорости и они повторно нарушают правила дорожного движения. Грубо нарушают правила, повторно выезжая на полосу для встречного движения, почти 10 % водителей.

Поправки были внесены депутатами всех фракций. Авторы документа считают, что это решение позволит защитить жизнь и здоровье граждан России.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии