fbpx Skip to main content

Использование масочного режима в Москве введено на всех без исключения видах общественного транспорта, а также в такси. И водители, и пассажиры обязаны носить маски, в противном случае их ждет штраф 5000 рублей, предусмотренный Кодексом об административных правонарушениях Москвы. 

Сотрудники ГИБДД подтверждают, что масочный режим соблюдают далеко не все, надевая маски только при виде представителя власти. 

Председатель Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов:

“‎Часто бывает, что водитель такси приезжает к пассажиру без маски. Или маска есть, но спущена на подбородок или висит на зеркале вместо “елочки”. Иной раз кажется, что их не пугают ни штрафы, ни угроза заболеть самому или заразить своих близких. На просьбу надеть маску многие нехотя, но соглашаются. Такая ситуация очень огорчает, ведь многие пассажиры выбирают такси, потому что это наиболее безопасный вид транспорта в условиях пандемии.“‎

Если водитель такси отказывается надевать средство индивидуальной защиты органов дыхания, пассажир имеет право заказать другую машину, добавив обслуживающего водителя в черный список. Это можно сделать самостоятельно в приложении или позвонив оператору. Помимо прочего, о недобросовестном водителе такси можно сообщить в Департамент транспорта через форму обращений на сайте transport.mos.ru или по телефону +(495)539-54-54 (при звонке с мобильного — 3210). 

В случае пассажира, средства индивидуальной защиты должны быть надеты до того, как он сядет в такси, на основании  постановления Сергея Собянина. Если пассажир не надел маску, водитель обязан в вежливой форме попросить его приобрести средство защиты. В случае, когда клиент отказывается надевать маску, водитель вправе отказаться от обслуживания, чтобы защитить свое здоровье. Также следует учитывать, что при поездке водитель может указать на нарушение, отметив в приложении отсутствие маски у пассажира, если он получает заказы через приложение сервиса по вызову такси.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula