fbpx Skip to main content

24 августа вступил в силу закон, согласно которому лица без гражданства, находящиеся на территории РФ, могут получить временное удостоверение личности сроком на 10 лет. Этот документ может быть использован при трудоустройстве.

Временное удостоверение — это документ, выданный лицу без гражданства в подтверждение его личности и временного пребывания на территории РФ. Такое удостоверение смогут получить лица без признаваемых в РФ документов, подтверждающих их личность, говорится на сайте Государственной Думы.

К таким лицам относятся: 

  • освобожденные из мест лишения свободы, имеющие непогашенную или неснятую судимость, а также в отношении которых вынесены решения о нежелательности пребывания в РФ, но их депортация невозможна из‑за отсутствия у них гражданства иностранного государства;
  • состоявшие на 5 сентября 1991 года в гражданстве СССР, прибывшие в РФ для проживания после 1 ноября 2002 года, но не приобретшие российское гражданство в установленном порядке и не имеющие другого гражданства, либо у которых изъят паспорт гражданина РФ, и их дети;
  • лица, не признанные гражданами РФ и не имеющие места жительства в Российской Федерации;
  • лица, в отношении которых принято решение о нежелательности пребывания (проживания) в РФ, административном выдворении или депортации, однако отсутствует государство, готовое их принять.

Временное удостоверение личности дает право иностранному гражданину заключить трудовой договор или договор гражданско-правового характера, к примеру, подряда. В этом случае ему уже не потребуются разрешительные документы или патент.

Временное удостоверение будет выдаваться только в бумажном виде, его иностранец может предъявить при обращении в банк, к страховщикам и другим финансовым организациям.

Подать заявление на получение удостоверения необходимо в территориальный орган МВД России лично лицом без гражданства, либо его родителем или опекуном. Выдача документа происходит в течение 10 рабочих дней.

Однако, по словам авторов изменений, такие удостоверения могут получить более 5 тыс. человек.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula