fbpx Skip to main content

Минцифры и МВД России обсудили ход проведенного эксперимента по использованию цифровой копии свидетельства о регистрации транспортного средства (СТС) и признали его успешным. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на  пресс-службу Минцифры.

С 6 сентября этого началось тестирование специального мобильного приложения «Госуслуги.Авто», содержащего электронную копию регистрационных документов на транспортное средство (свидетельство о регистрации ТС). Приложение автоматически загружает данные из базы ГИБДД об автомобилях, принадлежащих гражданину, в том числе и информацию, указанную в СТС: серия и номер СТС, госномер машины, ее марка и модель, VIN, категория и год выпуска транспортного средства. С сентября по декабрь свыше 1 млн автовладельцев приняли участие в тестировании.

— Данные о машинах и мотоциклах всегда актуальны, так как загружаются из базы данных Госавтоинспекции, —  уточняют в ГИБДД. — Для того, чтобы предъявить СТС сотруднику, нужно нажать кнопку «Предъявить документы». После этого приложение сформирует QR-код, который можно показать инспектору для считывания, сотрудник проверит его с помощью своего служебного «планшета».

Новое приложение будет удобно, например тем, кто пользуется машиной вместе с другими членами семьи – не нужно передавать СТС друг другу каждый раз вместе с ключами от автомобиля. В настоящее время приложение работает в тестовом режиме, поэтому обмениваться друг с другом СТС все же придется.

— Минцифры и МВД России обсудили ход проведенного эксперимента и признали его в целом успешным, — отметили в Минцифры.

Как подчеркивают в ГИБДД, пока идет эксперимент, использование мобильного приложения не отменяет обязанности для водителей иметь при себе регистрационные документы на автомобиль в оригинальном виде. Эта обязанность закреплена в пункте 2.1.1 ПДД, где определен перечень документов, которые водитель транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции предъявлять для проверки.

— О том, когда можно будет перестать возить бумажные СТС, будет сообщено дополнительно, — уточнили в Минцифры.

Помимо предъявления СТС приложение позволяет также искать и оплачивать автомобильные штрафы картами любых банков, проверять автомобиль на наличие ограничений, записываться на регистрацию транспортных средств, получение или замену водительского удостоверения.

Однако следует отметить, что у приложения много отрицательных отзывов. В основном жалуются на то, что программа еще «сырая» и в ней много ошибок.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula