fbpx Skip to main content

Кандидатов в водители обяжут сдать кровь или мочу для проверки на хронический алкоголизм и на наличие ряда запрещенных веществ, включая опиаты, каннабиноиды, кокаин и метадон. 

Как выяснил “Ъ”, Минздрав разработал новый приказ, регулирующий процедуру получения медицинских справок в рамках водительских комиссий. Дополнительное исследование гражданину предстоит пройти, если врач заметил признаки хронического алкоголизма или наркозависимости. Для водителей, возвращающих права после лишения, процедура станет обязательной.

“Ъ” ознакомился с проектом приказа Минздрава, устанавливающего новые правила освидетельствования водителей и кандидатов в водители. И сообщает, что речь в нем идет о медсправках для получения и продления прав. Документ сейчас проходит оценку в Аналитическом центре при правительстве в рамках «регуляторной гильотины». Действующий приказ №344н 2015 года планируется отменить, а новый вступит в силу с 1 января 2022 года.

Минздрав уже хотел ввести такое тестирование с 2019 года. Тогда ведомство предложило поправками к 344-му приказу обязать граждан сдавать кровь на наличие карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT-тест) — специфического маркера, указывающего на наличие хронического заболевания. Нововведения должны были вступить в силу в ноябре 2019 года. Однако выяснилось, что из-за дороговизны тестов процедура получения медсправки подорожает в 10–13 раз (в ряде регионов ожидалось увеличение цен до 3–5 тыс. руб.). По всей стране выстроились очереди из граждан, желавших получить документ по старым ценам. После этого инициативу резко раскритиковал Владимир Путин. В итоге Минздрав перенес срок вступления новых правил на 2022 год, пообещав доработать документ.

Теперь в тексте приказа вместо CDT-тестов появился более общий термин — «лабораторные исследования крови и (или) мочи на определение хронического употребления алкоголя».

Из приказа следует, что граждан будут направлять на исследования в случаях, если врач заметил признаки хронического алкоголизма, а в случае, когда водитель возвращает права после лишения, например понес наказание за пьяное вождение по решению суда, процедура будет обязательной. При «положительных результатах исследований», то есть при выявлении в биоматериале веществ, указывающих на болезнь, гражданина направят на полноценное обследование в специализированную клинику (наркодиспансер) для постановки диагноза.

Еще одним нововведением станет проверка мочи на «наличие психоактивных веществ» (опиатов, каннабиноидов, кокаина, метадона и пр.).

На запрос “Ъ” Минздрав пояснил, что в действующий порядок проведения освидетельствования вносятся «минимальные изменения».

«У лиц с заболеваниями (состояниями), вызванными употреблением психоактивных веществ, на определенной стадии их развития возникают помимо прочего нарушения ситуационного контроля и снижение критических способностей,— пояснили “Ъ” в ведомстве.— Поэтому сам факт управления транспортным средством в нетрезвом состоянии зачастую является симптомом того или иного имеющегося у него наркологического расстройства».

Обследования при наличии признаков наркологических расстройств проводятся с 2016 года, в этой части изменения в приказ не вносятся, заявили в Минздраве.

В МВД России проект официально пока не комментировали. В 2019 году ведомство разработало законопроект по переводу медсправок в электронный вид. Предполагается, что к 1 июля 2022 года полиция и Минздрав наладят цифровой обмен информацией о водителях через единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения, данные туда будут передавать государственные и частные клиники. Поправки, по данным “Ъ”, находятся в правительстве и в Госдуму еще не вносились.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии