fbpx Skip to main content

В столице готовы рассмотреть различные предложения по улучшению транспортного обслуживания.

В пресс-службе столичной мэрии сообщили, что фонд «Транспортные инновации Москвы» создал свою регулятивную «песочницу» для стартап-проектов. Данный механизм позволяет в рамках правового поля взаимодействовать частным компаниям с госучреждениями для тестирования новых технологий и продуктов, для которых еще не разработана нормативная база.

«Фонд предоставляет самые разные площадки для тестирования транспортных инноваций. Это перекрестки, пешеходные переходы, парковки, станции метро, автобусы, трамваи и электробусы», – рассказали в мэрии столицы.

Отмечается, что теперь заявки от стартапов будут принимать круглосуточно вне зависимости от сферы применения инновации. Каждую анкету обещают рассматривать в индивидуальном порядке и оперативно, в срок до 14 дней. Ранее стартапер мог выйти со своим изобретением для тестирования в общественном транспорте только в рамках акселерационных программ фонда, которые проводились приблизительно пару раз в год и по конкретным заданиям.

«Фонд «Транспортные инновации Москвы» занимается поиском и внедрением технологий в структуру московского транспорта. Мэр Москвы поставил задачу запускать как можно больше современных сервисов, благодаря которым растет комфорт передвижения по городу. Инфраструктура для электромобилей, искусственный интеллект, собирающий информацию о ситуации на дорогах, умные алгоритмы, которые в режиме онлайн перенаправляют потоки машин и помогают избежать дорожных заторов, тестируются или внедрены в столице при поддержке фонда. Благодаря фонду мы можем поддерживать интересные идеи и развивать российскую транспортную отрасль», – прокомментировал заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Желающие предложить свои передовые решения могут заполнить анкету на сайте фонда «Транспортные инновации Москвы». Нужно будет указать название компании и рассказать об уникальности и пользе разработки, ее цели и особенностях применения. Также потребуется прислать презентацию и рассказать о разработчиках новинки. Отдельно сообщается, что преимущества будут предоставлять готовым к тестированию стартапам. Кроме того, у команды разработчиков должен быть опыт запуска инноваций на корпоративных площадках.

После обработки заявления ответ направят на указанный в письме адрес электронной почты. Если предложение вызовет интерес, фонд согласует с разработчиками конкретную схему сотрудничества. Сроки проведения пилотного проекта зависят от самой инновации и сферы ее применения. Процесс может занять от одного до нескольких месяцев.

«После завершения испытаний специалисты фонда приступят к оценке результатов. Они определят, подтвердились ли заявленные технические характеристики продукта и достигнуты ли цели пилота. Если тестирование окажется успешным, разработку внесут в реестр инновационной продукции транспортного комплекса Москвы. Затем город организует закупочную процедуру и начнет использовать инновацию на постоянной основе», – проинформировали на официальном сайте мэра Москвы.

Проект «Транспортные инновации Москвы» начал работать в конце 2020 года. На его счету более 100 внедренных пилотных проектов. В том числе, это система мониторинга и управления микроклиматом в общественном транспорте, программа для обнаружения падения пассажиров в автобусах, трамваях и электробусах, а также платформа для роботизации бизнес-процессов кол-центра метрополитена. В конце 2021 года проект трансформировался в фонд «Транспортные инновации Москвы».

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии