fbpx Skip to main content

Существующих запасов должно хватить примерно на два года

Запасов автомобильных шин в России должно хватить приблизительно на два года. Об этом пишет издание «Коммерсантъ» со ссылкой на данные системы маркировки «Честный знак».

На сегодняшний день производители и импортеры насчитывают на своих складах около 61 миллиона шин для легковых автомобилей. Среди них 26,5 миллиона – это летняя резина, 14 миллионов – зимняя шипованная, 11,5 миллиона – зимняя нешипованная и 9 миллионов – всесезонная.

Сообщается, что при сохранении прошлогоднего спроса только этих запасов должно хватить на 11-17 месяцев. Однако издание уточняет, что объем рынка легковых шин в последние годы составлял 30 миллионов штук, а в период коронавируса стал еще ниже. Поэтому эксперты делают вывод, что существующих запасов должно хватить примерно на два года.

Одновременно с этим в марте наблюдался повышенный интерес к данной продукции. В первые две недели месяца потребители приобрели 1,2 миллиона изделий на 8,5 миллиарда рублей вместо 0,4 миллиона штук за аналогичный период февраля. Средняя цена одной шины – 7069 рублей.

В основном такой ажиотаж связывают с сезонным спросом и лишь частично с заявлениями ряда иностранных производителей об уходе с российского рынка. Специалисты ожидают традиционное падение спроса в мае. Вместе с этим сообщается, что в России продолжат работу отечественные заводы по производству автомобильных шин. Поэтому опустошения складов не прогнозируется.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula