fbpx Skip to main content

19 октября рабочая группа ОНФ «Защита прав автомобилистов» провела круглый стол «Самозанятые в пассажирских перевозках». 

Цель проведения круглого стола — выработка предложений по регулированию правоотношений с самозанятыми в сфере коммерческих пассажирских перевозок, в том числе — перевозок пассажиров и багажа легковым такси.

На мероприятии присутствовал заместитель председателя Общественного Совета по развитию такси, директор некоммерческого партнёрства Ассоциация автомобильных перевозчиков и легкового такси Сергей Марценюк.

В рамках обсуждения спикеры коснулись вопроса организации самозанятых в такси.

“По моему мнению, наилучшим вариантом организации деятельности самозанятых будет использование механизма саморегулирования. Саморегулируемые организации (СРО), членами которых будут самозанятые, могут взять на себя обеспечение выполнения своими членами специальных требований, предусмотренных законодательством для отдельных видов деятельности. В нашем случае это пакет транспортного законодательства, который содержит более 40 нормативных актов. При этом потребуется минимальное внесение изменений в действующие законодательные акты, чтобы легализовать самозанятость в такси. Что касается возмещение вреда, то законом о саморегулировании  предусматривается создание в рамках СРО компенсационных фондов для обеспечения имущественной ответственности своих членов”, — рассказал Сергей Марценюк.

По итогам совещания эксперты рабочей группы подготовили обращение в Совет Федерации РФ, Министерство транспорта РФ, Министерство экономического развития РФ с перечнем предложений по правовому регулированию деятельности самозанятых в пассажирских перевозках.

 

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula