fbpx Skip to main content

Инфраструктурный комитет заксобрания Пермского края провел предварительное обсуждение резонансного законопроекта минтранса о новых требованиях к внешнему виду такси. Краевые власти хотят, чтобы такси были оформлены в тех же цветах, что и пермский общественный транспорт – в красный и белый. Однако депутаты разошлись в оценках этой идеи, сообщает Комерсантъ.

По словам регионального министра транспорта Андрея Алякринского, изменения позволяют оформить общественный транс­порт и такси в едином стиле. Минтранс предлагает использовать для пассажирских перевозок легковые автомобили белого цвета с композицией из красных и белых квадратов в шахматном порядке по бокам корпуса. Новые требования к внешнему виду планируется ввести с 1 сентября 2022 года.

Руководитель фракции “Справедливая Россия” Вероника Куликова спросила, какова доля лицензированных автомобилей среди всех такси в регионе. Замминистра транс­порта Пермского края Александр Полыгалов ответил, что из около 15 тыс. автомобилей, подключенных к агрегаторам, с лицензиями работают около 6 тыс.

“В таком случае возникают вопросы не к красоте автомобиля, а к его безопасности и комфорту. А в законопроекте эти моменты не прописаны”,— заявила Вероника Куликова.

В ответ представители прикамского минтранса ответили, что требования для агрегаторов относительно обязательного наличия лицензии должны устанавливаться не на региональном, а на федеральном уровне.

“Пока закона нет, мы ничего делать не можем”,— утверждает Андрей Алякринский.

Глава фракции КПРФ Анна Баранова спросила, будут ли от агрегаторов требовать снять рекламу со своих автомобилей.

“У “Яндекса”, DiDi и “Ситимобил” машины брендированы. За эту рекламу перевозчики тоже денежку получают”,— заявила депутат.

Представители минтранса ответили, что новая графическая схема разрешает использовать логотипы агрегаторов при оформлении такси.

Депутаты разошлись в оценках новых требований. Анна Баранова опасается, что они могут привести к увеличению стоимости услуг такси. Геннадий Шилов же, напротив, поддержал проект.

Обсуждение проекта в начале следующей недели продолжится на площадке региональной Торгово-промышленной палаты, а в январе к рассмотрению новых требований вернется инфраструктурный комитет. Участие в мероприятии также примет Общественный Совет по развитию такси, эксперты которого не согласны с такими нововведениями и уже отправили соответствующее официальное письмо в адрес Губернатора Пермского края.

В Общественном Совете по развитию такси уверены, что предлагаемая мера по введению требования к цвету кузова автомобиля влечет серьезные финансовые нагрузки на бизнес и повлечет рост нелегального рынка таксомоторных перевозок в регионе:

Если в регионе устанавливается определенное требование к дизайну шашечного пояса такси с целью его гармонизации с муниципальным общественным транспортом, то считаем целесообразным разработать программу по субсидированию расходов бизнеса на выполнение данного требования.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula