fbpx Skip to main content

Это можно сделать за несколько минут на сайте Госуслуг.

После покупки автомобиля новый владелец должен переоформить его на свое имя в Госавтоинспекции в течение 10 дней. Однако не всегда покупатель машины спешит это сделать. В таком случае формально авто продолжает числиться за старым владельцем и именно ему будут начислять транспортный налог, а также присылать штрафы с камер видеофиксации.

Чтобы этого не произошло, прежнему хозяину необходимо самому прекратить регистрацию автомобиля. Сейчас для этого даже не обязательно выходить из дома. Достаточно написать онлайн заявление через портал Государственных услуг РФ.

Через 10 дней после совершения сделки купли-продажи необходимо проверить сведения о перерегистрации автомобиля. Это можно сделать на сайте ГИБДД. Понадобится VIN, номер кузова или шасси. В истории регистрационных действий будет указано, когда машину ставили на учет.

Если выяснится, что новый владелец не переоформил машину на себя, заполните заявление о прекращении регистрации. Для этого нужна подтвержденная учетная запись на портале Госуслуг.

Порядок действий такой:

– Нажмите кнопку «Начать» и ответьте на несколько вопросов.

  1. Запросить сведения из реестра транспортных средств? Ответ: Да или Нет.
  2. Выберите цель обращения. Ответ: Прекратить учет или снять с учета.
  3. По какой причине прекращается учет? Ответ: Заявление прежнего владельца (через 10 дней после продажи).

– Затем укажите запрашиваемые данные об автомобиле и отправьте заявление. Не забудьте приложить к нему копию договора купли-продажи. После этого нужно дождаться уведомления о прекращении регистрации. Сообщение об этом придет в личный кабинет. Обращаем внимание, что данная услуга предоставляется бесплатно.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula