fbpx Skip to main content

Немецкая технологическая компания Volocopter вместе с французскими региональными чиновниками представили прототип летающего такси, которое может начать демонстрационные полеты в Париже уже в 2024 году.

На пресс-конференции в аэропорту Понтуаз (Pontoise) недалеко от города Сержи (Sergy), к западу от Парижа, компания Volocopter представила воздушное такси VoloCity – электрический аппарат вертикального взлета и посадки, испытания которого компания начнет в аэропорту в июне.

Такси-самолет VoloCity будет работать на девяти электрических батареях и будет перевозить пилота и одного пассажира. Его дальность полета составит 35 километров, а максимальная скорость –­­ 110 километров в час.

Генеральный директор Volocopter Флориан Рейтер сообщил журналистам, что, если эти испытания пройдут успешно, региональные власти Парижа надеются получить один прототип к демонстрационным полетам во время Олимпийских игр в Париже в 2024 году.

Но основатель компании Флориан Рейтер выразил оптимизм, что самолет может начать летать раньше. «Нам осталось чуть больше двух лет до окончательной сертификации, поэтому мы ожидаем, что к концу 2022 года мы увидим первые коммерческие маршруты, и, надеюсь, это будет на территории Парижа».

Региональные власти Парижа, которые также присутствовали на церемонии открытия и были полны энтузиазма, предложили более консервативные сроки. Глава региона Иль-де-Франс Валери Печресс сказала, что все зависит от того, пройдет ли демонстрационный полет в 2024 году:

«Если да, то к 2030 году мы сможем индустриализировать этот продукт. После этого он должен быть приемлемым, полностью безопасным, а путешественники должны чувствовать себя уверенно».

Глава регионального транспортного управления Кэтрин Гийуар отметила, что существует нормативная база, которую необходимо учитывать с установленными коридорами точек полета и посадки.

Volocopter уже испытала свое летающее такси в разных частях мира, а в октябре прошлого года выбрала Сингапур для первого испытания в центре города.

Несколько других компаний работают над аналогичными проектами, в том числе Boeing, Airbus, Toyota и Hyundai.

В сентябре японская фирма SkyDrive, финансируемая Toyota, показала свой восьмивинтовой компактный пилотируемый автомобиль, пролетая над испытательным полем.

Источник: German-made Flying Taxi Unveiled in Paris

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula