fbpx Skip to main content

Службы заказа такси с 1 сентября должны предоставлять ФСБ доступ к своим информационным системам и базам данных.

Опубликован проект постановления Правительства РФ о предоставлении ФСБ доступа к информационным системам и базам данных агрегаторов. Документ размещен на портале проектов нормативных правовых актов. Сейчас он проходит общественные обсуждения и независимую антикоррупционную экспертизу. Обсуждение проекта завершится 7 апреля 2023 года.

Проект постановления «О порядке предоставления доступа к информационным системам ‎и базам данных, используемым для получения, хранения, обработки ‎и передачи заказов легкового такси» регламентирует правила передачи информации, которую агрегаторы обязаны предоставлять спецслужбам в соответствии с новым законом о такси.

Если онлайн доступ к информации по какой-либо причине невозможен, то предоставление службой заказа легкового такси запрашиваемых сведений осуществляется в течение 3 рабочих дней (при наличии в запросе пометки «срочно») либо в течение 10 рабочих дней (при отсутствии указанной пометки) со дня поступления запроса.

Если агрегатор не может выполнить запрос федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности в обозначенное время, он должен проинформировать об этом, обосновав причины и указав свои сроки подготовки ответа.

– Мы считаем, что технологическое упрощение получения данных от агрегаторов сотрудниками ведомств сможет решить часть проблем обеспечения национальной безопасности. Оперативность получения информации очень важна в случаях предотвращения террористических актов, расследования противоправных и опасных действий или для поиска пропавших людей. Законопослушным гражданам беспокоится не о чем,прокомментировала председатель Общественного Совета по развитию такси Ирина Зарипова.

Документ также расширяет перечень информации, которую могут запросить силовики. В частности, в него дополнительно включили данные об электронном мониторинге геолокации и информацию о средствах платежа. Проект постановления Правительства был разработан в целях реализации нового закона о такси и должен вступить в силу одновременно с ним – 1 сентября 2023 года.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии