fbpx Skip to main content

В 2022 году страховые выплаты для автомобилей такси снизились на фоне роста стоимости полисов ОСАГО.

Автострахование такси давно превратилось в серьезную проблему для всего рынка легковых автомобильных перевозок. Из разных регионов страны постоянно поступают сигналы о сложностях с ОСАГО для перевозчиков: дороговизне, недостаточности выплат при ДТП, а также невозможности заключения договоров.

Так, по статистике, трое из четырех водителей такси сталкивались с отказами при оформлении полисов. В Общественном Совете по развитию такси сейчас находятся на рассмотрении несколько жалоб на работу страховых компаний. Перевозчики предоставили скриншоты программ страховых агентов с рекомендациями не заключать с данными лицами договоры ОСАГО. Страховщиков не останавливает даже то, что такое поведение является грубым нарушением закона.

Статистика не радует

Общественный Совет по развитию такси ежегодно запрашивает у Российского союза автостраховщиков данные о страховании такси за прошедший год. Так, по полученным от РСА сведениям, на 1 января 2023 года в России специальное страхование для такси имели 200 933 автомобиля. В 2022 году «автогражданку» оформили на 168 011 машин перевозчиков. Для сравнения, в 2021 году было заключено 171 454 таких договоров, а в 2020 – 127 655. То есть наблюдается тенденция к повышению застрахованности рынка такси. Однако это далеко не те цифры, которые должны быть. Примерно около половины от общего количества машин такси в стране продолжают ездить без специальной страховки. И на то есть ряд объективных причин.

В целом 2022 год показал рост рынка автострахования, причем в основном за счет сборов в сегменте ОСАГО. Как сообщили в Центробанке, темпы прироста стоимости полиса по «автогражданке» достигли 21,1%. При этом, для такси стоимость полиса с 2020 года выросла примерно на 40%. По данным РСА, в 2022 году автостраховка обходилась перевозчикам в среднем в 24 794 рубля, в 2020 году – было 17 702 рубля. Вместе с этим, в Общественном Совете по развитию такси в 2022 году отметили рост жалоб со стороны таксопарков о недостаточности выплат со стороны страховых компаний.

Так, средняя выплата при наступлении страхового случая для такси в 2022 году снизилась до 70 822 рублей. Для сравнения, в 2020 году было 71 283 рубля. В то же время для остальных видов транспорта средняя выплата в 2022 году выросла на 10%. Как сообщили в Банке России, в минувшем году она равнялась 75,6 тысячи рублей. Все это выглядит крайне несправедливым по отношению к таксомоторным перевозчикам. Особенно на фоне того, что стоимость полиса для такси на автомобиль среднего класса колеблется до 130 тысяч рублей в столице до 65 тысяч рублей в субъектах РФ.

«Средняя сумма выплат владельцам такси в прошедшем году была чувствительно ниже, чем по рынку. И к тому же меньше, чем два года назад. И все это несмотря на то, что стоимость запчастей и ремонта автомобилей существенно выросла из-за санкций. Такие показатели и поступающие к нам жалобы вызывают ряд вопросов к страховому сообществу. Мы хотим, чтобы отказы при страховании автомобилей такси стали просто невозможны. Вместе с этим мы выступаем за прозрачность при тарифообразовании и расчете выплат. Также считаем, что необходимо реализовать механизм заключения договора страхования через Госуслуги от 1 суток»,сказала председатель Общественного Совета по развитию такси Ирина Зарипова.

Число аварий с такси ежегодно уменьшается

В Российском союзе автостраховщиков ссылаются на то, что частота выплат в сегменте такси выше, чем у обычных автомобилистов. Но стоит напомнить, что также высока она и у общественного транспорта. Это связано с тем, что перевозчики пребывают на дорогах в 3-7 раз дольше по сравнению с рядовыми автовладельцами. Поэтому сравнивать показатели личного и коммерческого транспорта некорректно.

Следует добавить, что, несмотря на приводимые РСА данные о высокой аварийности машин такси, количество ДТП по вине перевозчиков год от года снижается. Так, по информации Научного центра безопасности дорожного движения МВД РФ, в 2022 году количество аварий с такси снизилось на 10,2% до 3 324 случаев. В 2021 году было зафиксировано 3 703 дорожно-транспортных происшествий с такси.

 

*Все необходимые документы с цифрами есть в распоряжении Общественного Совета по развитию такси.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula