fbpx Skip to main content

Верховный суд России обязал компенсировать расходы на адвоката водителям, которых по ошибке привлекли к ответственности. Даже если дело решилось без суда, компетентные службы сами во всем разобрались, счет за оплату защитника положено закрыть из казны.

Как уточняется в публикации Российской Газеты, такое разъяснение Верховный суд сделал в своем обзоре судебной практики. В качестве примера он взял дело столичной автолюбительницы. Ее оштрафовали якобы за неоплату парковки. Между тем автомобиль женщины находился вне зоны платной парковки. Чтобы доказать это, водитель наняла адвоката, была составлена жалоба. В итоге штраф был отменен за отсутствием состава нарушения.

Вполне логично, что в таком случае необходимо компенсировать и невольные затраты за услуги адвоката. Ведь обращение к нему не было прихотью автолюбительницы, она защищала свои права.

“Расходы на оплату юридических услуг, понесенные лицом в связи с обжалованием постановления о привлечении его к административной ответственности, подлежат возмещению независимо от наличия вины должностного лица, вынесшего указанное постановление”, — подчеркнул Верховный суд страны.

Также в обзоре Верховного суда особо обращено внимание, что расходы на адвоката компенсируются “и в том случае, если постановление было отменено за отсутствием события правонарушения во внесудебном порядке вышестоящим должностным лицом”.

По словам экспертов люди часто обращаются к адвокатам по делам по КоАП, и особенно это касается незаконных или необоснованных штрафов за неправильную парковку или ее неоплату. Проблема заключается в том, что штраф за неоплаченную парковку 5000 рублей, а вознаграждение адвокату за признание в суде такого штрафа незаконным выше этой суммы. Поэтому до суда доходят лишь единицы граждан. Однако и здесь добиться полного возмещения расходов на представителя удается редко, суды особенно общей юрисдикции снижают расходы на представителя очень сильно и зачастую необоснованно.

— Верховный суд рассмотрел очень важный вопрос для тысяч граждан, которые в будущем получат необоснованные штрафы. Теперь у автовладельцев появился шанс не бояться вынужденных расходов на защиту своих прав в суде с помощью адвоката. Вероятно, эта позиция Верховного суда, также послужит стимулом для уполномоченных органов быть более внимательными при вынесении постановлений, — прокомментировал юрист Общественного Совета по развитию такси Марат Аджимамбетов.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula